Общество

Омские врачи спасли мужчину, у которого две почки срослись в одну

3 ноября 2022, 15:02
3 ноября 2022, 15:02 — Сибмедиа

Омские хирурги провели сложную операцию мужчине с анатомической аномалией: две его почки были соединены дополнительной артерией. Об этом сообщил региональный Минздрав.

Пациента доставили в БСМП № 1 с тяжелым травмами, полученным при падении с крыши дома во время ремонта. У пострадавшего выявили перелом плеча, ушибы и внутреннее кровотечение.

«Были признаки кровотечения, забрюшинная гематома. Пока обследовали, пациенту становилось хуже, упал гемоглобин. Все понимали, что он «вытекает», но никак не удавалось установить место, откуда кровит», – рассказали врачи.

Наконец с помощью мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ) источник кровотечения был найден. Оказалось, что у больного имеется врожденная патология – две его почки соединены дополнительной артерией (которая и повредилась), а сам орган имеет подковообразную форму.

Без наркоза пациенту провели сложнейшую операцию, потребовавшую от хирургов ювелирной точности. При этом необходимости проводить полостную операцию не оказалось – это значит, что реабилитация мужчины будет проходить куда легче.

Накануне «СибМедиа» рассказывало, как кузбасские врачи достали из головы пациента ветку.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!