Общество

Политолог Лобов: Публичные слушания не смогут вернуть прямые выборы главы Томска

1 ноября 2022, 19:18
фото: мэрия Томска
1 ноября 2022, 19:18 — Сибмедиа

На прошлой неделе депутаты облдумы Томска приняли решение об отмене прямых выборов главы региональной столицы. «За» проголосовало подавляющее большинство. Следующей положенной по регламенту процедурой должно стать внесение соответствующих изменений в Устав города. Для этого дума муниципалитета назначила публичные слушания, где граждане могут высказать свою позицию относительно принятого депутатами решения. Сделать это можно как онлайн, так и лично.

Корреспондент «СибМедиа» узнал у политолога и члена Избирательной комиссии ХМАО Александра Лобова, поможет ли это вернуть прямые выборы мэра Томска.

По словам нашего собеседника, публичные слушания — процедура формальная. И даже если все ее участники выступят против предлагаемого к обсуждению вопроса, все останется неизменным.

«Я очень сильно сомневаюсь, что публичные слушания по вопросу внесения изменений в Устав города Томска смогут хоть как-то повлиять на решение областной администрации отказаться от прямых выборов градоначальника. Во-первых, итоги публичных слушаний носят рекомендательный характер для депутатов городской думы. И это самое важное. Даже если все пришедшие на публичные слушания люди выскажутся против отмены всенародных выборов мэра Томска, то для местных депутатов это решение жителей Томска не будет обязательным к исполнению», — пояснил Александр Лобов.

Кроме того, часто на такие мероприятия приглашаются лояльные местной и областной администрации общественники и даже чиновники, которые активно поддерживают нужное решение.

«Они в один голос высказываются в поддержку по назначению, а не выборам городского главы и приводят массу неочевидных аргументов в пользу такого решения. Случалось даже, что из-за большого количества «заряженных» общественников в зале для публичных слушаний не хватало мест для пришедших горожан, желающих выступить против назначения мэра муниципалитета», — рассказал политолог.

Помимо прочего, публичные слушания не имеют формата голосования. Это всего лишь некая беседа, которая, как уже было сказано выше, проводится ради создания видимости легитимности.

«Публичные слушания не подразумевают голосование, кто «за» или «против», по обсуждаемому вопросу. Пришли, поговорили и разошлись», — добавил эксперт.

Ранее политолог объяснил, как будут избирать главу Томска после отмены прямых выборов мэра.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!