Томск

Названы причины провала мусорной реформы в Томской области, или как чиновник А. Ф. Кнорр может депутатами командовать

1 ноября 2022, 15:37
Фото: freepik.com/rawpixel.com
1 ноября 2022, 15:37 — Сибмедиа

Как мы уже неоднократно писали, на территории Томской области, как и по всей стране в целом, проходит реформа по обращению с твердыми бытовыми отходами. Она должна перестроить всю ранее существовавшую систему сбора, вывоза, утилизации, переработки и захоронения отходов. Согласно законодательству РФ, за это отвечают администрации регионов. В частности, в Томской области все это время за нее несут персональную ответственность герои наших нескольких предыдущих публикаций — лидеры народного антирейтинга и самые «нечистоплотные» чиновники: заместитель губернатора по агропромышленности и природопользованию ТО Андрей Кнорр и и.о. руководителя департамента природных ресурсов Максим Кривов.

До проведения этой реформы в Томске сбор и вывоз мусора осуществляло несколько компаний. Из них одна муниципальная. Исходя из требований законодательства, в Томске и Томском районе, где проживает около 70% населения области и генерируется основная масса отходов, должен был остаться один региональный оператор. И им стало муниципальное предприятие «Спецавтохозяйство г. Томска». По этому же закону региональный оператор должен был отдать в таком случае не менее половины объема вывоза отходов на субподряд. И здесь, в Томске, несмотря на все призывы со всех сторон к конкуренции и развитию малого бизнеса, чиновники, вероятно, решили зачистить всех лишних на тот момент участников этого рынка. Отметим также, что с начала этой реформы в Томске в июле 2019 года для УМП «САХ» был установлен областной администрацией тариф в размере 2100 рублей за тонну отходов. Региональный оператор в седьмой зоне деятельности (Томск и Томский район), согласно закона, обязан был не менее 50% объема отходов выставлять на торги. В результате проведенной УМП «Спецавтохозяйством» такой закупочной процедуры, цена контрактов с победителем конкурса, подрядной компаний «АБФ Логистик», составила 1475 рублей за тонну. Срок контрактов был установлен до марта 2020 года. По мнению других представителей мусорного бизнеса, на тот момент в Томской области такая цена подряда была явно занижена. На протяжении долгого времени работать с такой ценой экономически никто не мог. В результате оставшиеся не у дел томские компании по работе с отходами были вынуждены свернуть бизнес и распродать за бесценок технику осенью 2019 года. Все! Таким не хитрым маневром, при попустительстве ответственных областных чиновников, а возможно и с их непосредственного участия, рынок данных услуг был зачищен. Хотели еще и раздельный сбор отходов в Томске также уничтожить, но до конца сей коварный план им осуществить все же не удалось.

И сразу же после этого, уже в декабре 2019 года УМП «САХ» на два месяца досрочно расторгает столь выгодный для себя контракт. А с 1 января 2020 г. заключает уже новый, по цене 2375 рублей за тонну с тем же подрядчиком. Данная цена уже значительно превышает собственный тариф УМП «САХ», который он собирал на тот момент с потребителей. То есть муниципальное предприятие стало доплачивать коммерсантам собственные средства и при этом несло еще свои дополнительные обязательные расходы на содержание отдела договоров, юристов, судебные расходы и пр.

Так что разрыв между тарифом регионального оператора «Спецавтохозяйство» и ценой его расчета с подрядчиком, компаний «АБФ Логистик», приносил регоператору постоянно около 300 рублей прямого убытка с каждой тонны.

Но аппетит, как говорится, приходит во время еды. И дальше этому последовало естественное продолжение. Уже на период 2021-2022 г.г. эта разница составила более 400 рублей за тонну отходов! А в планах на 2023-24 г.г., согласно данных с сайта госзакупок, опубликована информация о намерении поднять стоимость расчета с подрядчиками еще почти на треть. При этом сам установленный областью тариф для регионального оператора практически не изменялся. Но мы пока приводим только этот с виду узаконенный чиновниками ТО вывод средств муниципального предприятия частными лицами. Иногда при всем этом у них случаются еще и какие-то якобы ошибки. Так, согласно годовому отчету счетной палаты Томска за 2021 год указано, что, при формировании начальной максимальной цены контрактов с потенциальными подрядчиками, группой компаний «АБФ Логистик», УМП «Спецавтохозяйство г. Томска» нарушило законодательство. Оно «собрало все необходимые в таком случае ценовые предложения и незаконно увеличило их на 20% при формировании аукционов на 2021-2022 г.г. Это привело к завышению начальной максимальной цены контракта по трем аукционным процедурам более чем на 61 млн рублей».

Видимо, перевод 61 млн рублей из средств муниципального предприятия в частную компанию у таких руководителей считается ошибкой. Понятно, что при такой финансовой конструкции муниципальному предприятию чисто математически постоянно не может хватать денежных средств. И эти недостающие средства постоянно выделяются в виде субсидий и преференций из городского и областного бюджетов. Дальше практически все эти средства постоянно перетекают со счетов муниципального предприятия УМП «САХ» на счета частной компании как расчеты за эти сформировавшиеся долги. Стоить сказать, что почему-то руководитель муниципального предприятия и ответственные за проведение реформы в Томской области чиновники упорно не желают видеть таких очевидных фактов. Может быть все дело в реальных владельцах столь уважаемой ими частной компании «АБФ-Логистик»? И только по этой причине региональному оператору Томска и Томского района «УМП Спецавтохозяйство г. Томска» систематически не хватает средств для своего существования. По мнению опрошенных нами экспертов, при сложившейся системе, к концу 2022 года муниципальное предприятие и курирующие его чиновники в очередной раз обратятся к депутатам думы Томска с вопросом о необходимости погашения дебиторской задолженности этого муниципального предприятия перед своими подрядчиками.

Так будет, наверное, всегда, пока не смениться система управления, а главное чиновники, которые все это допускают. И вот что интересно. В администрации Томской области есть с 2013 г. целый департамент тарифного регулирования, которым руководит М.Д. Вагина. Вы, Марина Дмитриевна, как мы все хорошо знаем, уже достаточно долго сдерживаете постоянные натиски со стороны различных владельцев коммерческих структур и прочих организаций, отвечающих сегодня в Томской области за обеспечение населения водой, теплом, электроэнергией, уборкой мусора и прочих бытовых услуг в части их безудержного алчного желания сделать тарифы беспредельно высокими. Хотя куда уж дальше повышать? И так все население области и предприниматели из различных бизнесов просто стонут от непомерного бремени этих обязательных для всех нас платежей. А ведь и дальше, как мы видим, повышать собираются. И очень существенно. Что делать то будем? Конечно, коммерсанты от коммуналки ради своих сверхприбылей и дополнительных доходов все что хочешь обоснуют, какие хочешь страшные картинки возможных будущих технологических катастроф и аварий нарисуют, если им не дадут этих дополнительных денег, и всеми правда-неправдами своего все же добьются. А простым людям, пенсионерам, учителям, врачам что делать? Тарифы вот планируют некоторые поднять нам на треть! Так что? И зарплаты и пенсии кто-то там нам всем на треть поднимет? Или как? Где пределы всей этой вакханалии? Ведь эти увеличенные тарифы на все эти услуги однозначно лягут на все население и бизнес Томской области. Без вариантов.

Раз уж мы начали говорить в этой статье в основном о мусоре и ситуации, которая разворачивается вокруг него в Томской области, то считаю необходимым поговорить еще вот о чем. 23.03.2021 г. при заместителе губернатора по агропромышленной политике и природопользованию А. Ф. Кнорре прошло расширенное заседание экспертного совета по вопросам «реформирования отрасли в части обращения с ТКО в Томской области». Мероприятие было серьезнейшее, красиво обставленное, в большом зале Пушкинской библиотеки. Гостей, как водится, позвали. Да не абы каких, а столичных. Правда очень дорогих во всех смыслах. Эксперты там всякие подъехали, пресса, прокурорский работник в чине целого старшего советника юстиции (кто не очень разбирается, в звании полковника) в своем красивом синем мундире прибыл. Городские депутаты небольшим неполным числом подкатили. В общем богато и с размахом. На бюджетных площадях за бюджетные денежки. Опять же тема-то какая для обсуждения – актуальнейшая, животрепещущая, для всех значимая и интересная. С большим пафосом и достоинством, как это умеют делать отдельные очень способные во всех смыслах и продвинутые томские чиновники.

Скандал только в начале этого открытого в плане посещений для всех желающих мероприятия вышел. Даже можно сказать не скандал, а скандальчик. Вот пришли на это открытое мероприятие в своем законном рвении послушать, поучаствовать, задать необходимые интересующие их избирателей вопросы в части обращения с мусором в областном центре молодые действующие депутаты из городской думы И. Лютаев и Е. Каверзин. Мероприятие-то открытое, а всяких там запросов по этой части от жителей Томска им поступила целая куча. И вот в начале этого официального мероприятия главный специалист по мусору и всему остальному, что только делается в Томской области, Андрей Филиппович Кнорр, важно протерев оправу своих дорогих очков, начинает как обычно с важным видом двигать очень продолжительную речь, в которой говорил, что «с мусором в Томской области у нас все хорошо и здесь мы впереди планеты всей». А эти два молодых гордепа достали из карманов своих пиджаков смартфоны и давай все это речевое великолепие на них снимать. Ну вроде как для истории и отчетов перед своими избирателями. И дальше последовал тот самый упомянутый скандал.

Андрей Филиппович прервал свою бравурную речь, грозно посмотрел на этих молодых избранников народа и в приказном порядке заявил, чтобы они прекратили это безобразие и поубирали подальше свои телефончики. «Здесь вам не театр» было им заявлено.

Дальше последовала длительная пауза, во время которой эти «младодепутаты», скромно потупившись, попрятали в пиджаки свои гаджеты. А вот вопрос: а что это было? Это заседание масонской ложи? Закрытое заседание Госсовета? А у законно избранных депутатов разве нет права фиксировать все, что связано так или иначе с исполнением их прямых полномочий на различные фото-, аудио- и видеоносители? Ведь мы повсеместно видим, что даже в судах, нашем самом независимом и неприкосновенном государственном органе, аккредитованные на эти различные всевозможные проходящие судебные процессы представители СМИ допускаются, и они преспокойненько все, что дозволено, фиксируют. А депутаты это даже не СМИ. Они как-то вроде в государственной властной епархии повыше рангом будут. Это же законодательная власть! В какой-то части вроде бы как высшая. А ведь на этом официальном мероприятии, анонсированном и проводимом за бюджетные деньги областной администрацией присутствовал целый областной прокурор в очень большом чине. И он точно понимал, что А. Ф. Кнорр грубейшим образом нарушает закон в этой части. И что вы думаете он сделал? Встал, поправил зарвавшегося во всех смыслах чиновника, объяснил ему, что тот категорически не прав? Нет. Сидел, улыбался и молчал. И здесь в очередной раз хочется у некоторых спросить – Кнорр он кто? Он же просто обычный наемный чиновник, причём неэффективный, обнаглевший от безнаказанности за провальные проекты, выходец из 90-х. Вот молодые депутаты, которых он так грубо заткнул, они законодатели. А он наемный, исполнительный. Они принимают законы, а он их исполняет. Вроде по законам РФ как-то так должно быть. Их то, депутатов, никто не нанимал. Народ своим доверием наделил их самыми высокими в нашем государстве полномочиями. А вот он, наемный, за счет налогов, собираемых с этого народа безбедно, очень неплохо существует. Почему же в Томске все так запущено и перевернуто? Город-то «умным» вроде себя называет. Забыли уже? Это все выше описанное безобразие что, от большого ума? Простите за этот очевидный очередной наш ликбез. Но люди искренне не понимают всего этого.

Ну а дальше после этого, наверное, в понимании некоторых, как говорится, «небольшого недоразумения», как обычно в Томской области бывает при проведении таких помпезных мероприятий, все пошло своим обычным чередом. Кнорр, гордо выпятив подбородок, с важным видом рассказывал почтенной и некоторой, как выяснилось, не очень приятной лично для него публике о том, что благодаря, как обычно исключительно ему и остальным некоторым приближенным к нему чиновникам, в Томской области по нацпроекту «Экология» за два года «в реализацию реформы системы обращения с ТКО вложено 352 млн. рублей и «отрасль получила позитивный опыт». Какой это опыт, мы все с вами знаем на примере совсем недавнего проекта рекультивации ново-михайловского полигона, описанного в нашей предыдущей статье от 12 октября. Это как раз о том, как в очередной раз из бюджета Томской области, в том числе за счет федеральной субсидии на реализацию национального проекта, заплатили кругленькую сумму в размере 164 млн. рублей непонятно за что. Задача конкретная была — рекультивировать полигон, а вот результата нет. Совсем. Деньги, как говорят в народе, «на ветер», т.к. если задача не выполнена, то за что же платить? За имитацию деятельности? Но так там и вышло, что именно за нее эти томские чиновники, по сути и заплатили. Ну а на том замечательном собрании, о котором мы выше писали, высокие и очень дорогие во всех смыслах гости из Москвы, а они оттуда когда приезжают к нам в город по приглашению томских чиновников, всегда почему-то очень дорогие, все дружно наперебой рассказывали, какое светлое будущее ждет томичей впереди на всем этом поприще. Среди них представители ассоциаций «Чистая страна», «ЭкомашГрупп», «Большая тройка», разные там всякие московские аудитор-экологи и другие. При этом, согласно статьи на сайте tomsk-novosti.ru от 26.03.2021 «Под флагом мусорной реформы» все они «очень высоко оценили достижения томичей». Лестную оценку гостей вызвало все: от госуниверситета («ТГУ-это глыба») до взаимоотношений между властью и бизнесом. Причем тут ТГУ в контексте рекультивации мусорного полигона, ведомо одному лишь Кнорру. Все было примерно как в басне И. А. Крылова «Кукушка хвалит петуха, за то…».

Много было сказано, красивых картинок и слайдов показано. Поучаствовать, как оказалось, со слов дорогих гостей, их мусорные иногородние крупные компании желают в привлекательном для всех них разделе мусорного пирога Томской области. Но а то как же – бюджетные-то денежки помочь всем нам, неумным в этой части томичам, освоить как-то нужно. Местные-то не справляются. Так что, как говорится, мы подставим плечо и вместе дружно освоим этот привлекательный для всех нас ресурс. Словом, все было как обычно хорошо и славненько. И вот что еще на этом мероприятии было громко анонсировано: «согласно территориальной схемы в целях создания отраслевой структуры к 2022 г. в Томске введут в эксплуатацию крупный автоматизированный мусоросортировочный комплекс. Все это приведет к появлению высокопроизводительных рабочих мест, росту налогооблагаемой базы, развитию промышленного туризма». Во сказочники. Ганс-Христиан отдыхает. Где завод, господа чиновники? Украл уже кто-то? Как там дела обстоят у нас в Томске с этими высококлассными мусорщиками? Где там наш инвестор С.В. Шевченко из компании «Экология-Новосибирск», который сулил Томской области миллиардные инвестиции? Нам же так завидовали другие регионы! Да, Андрей Филиппович. Вспоминаете эти свои слова, сказанные совсем недавно, в начале 2021 года? Но уже в мае 2021-го этого нашего благодетеля задержит ФСБ за мошенничество в особо крупном размере при получении субсидии в 28 млн. рублей из областного бюджета. Инициаторами выделения этой субсидии были все те же лица и те же чиновники. А обещанные в марте 2021 на экспертном совете у Кнорра налоговые поступления – это, наверное, те денежки, что утекают сегодня постоянно за мусорные дотации коммерсантам из бюджета города и области? Ну а туризм это, конечно, уже о том, что скоро все мы начнем путешествовать по нашему любимому городу Томску вместо мест для осмотра его исторических достопримечательностей и всяких там местных памятников — на свалки. Ну что ж. Славненькая такая перспективка. Спасибо за заботу и креативный подход.

В Томске однозначно провалили не только саму реформу обращения с отходами, но и реализацию всего национального проекта «Экология» под руководством зам. губернатора Кнорра. Так что с мусором у нас в Томской области, как и со многим другим, мягко говоря, не очень. Посмотрим, что будет дальше и со всем остальным.

Все больше вопросов возникает к правоохранительным органам Томской области, областной прокуратуре и ФСБ, к которым все мы относимся с большими уважением. Профильные подразделения не видят всего, что творит Кнорр или не хотят видеть. Это покажет время или Москва…

Также от редакции хотим добавить, что чистки в Томской области идут активно, но многие одиозные деятели считают, что откупились, порешали свои вопросы, и народ это видит. Все поддержали и поддерживают губернатора Мазура, на него большие надежды у томичей, надеемся так будет и дальше, и при нем прекратится весь этот беспредел.

Если вы обладаете информацией и документами о коррупции Кнорра и других чиновников Томской области, да и Сибири в целом, присылайте на почту. Мы со своей стороны проведём журналистское расследование, опубликуем и направим в Генеральную прокуратуру




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!