Экономика

Экономист Катасонов назвал два главных ресурса для победы в СВО

28 октября 2022, 22:14
фото: Минобороны РФ
28 октября 2022, 22:14 — Сибмедиа

У российских регионов есть все, чтобы не просто помочь фронту, а совершить экономическое чудо. Такое мнение в разговоре с корреспондентом «СибМедиа» озвучил доктор экономических наук, профессор Валентин Катасонов.

С точки зрения эксперта, сейчас регионы, в том числе и СибФО, должны сосредоточиться на военно-экономической мобилизации, максимально используя все производственные мощности на нужды фронта.

«Наши промышленные предприятия сейчас работают вполсилы. Загрузка производственных мощностей в выпуске подшипников составляет 25%, электродвигателей — 30%, металлорежущие станки тоже где-то 30%. Вы представляете, какой у нас потенциал!», — уверен Катасонов.

Помимо прочего в РФ по-прежнему высок уровень безработицы. И если соединить эти два ресурса, то победа на фронте будет обеспечена.

«Главное у нас при этом и безработица не исчезла. По самым скромным оценкам 3 млн безработных. Это только те, которые зарегистрированы на бирже. Плюс к этому еще 1,5 млн потенциально рабочей силы, которая по каким-то причинам не регистрируется. И если соединить эти два ресурса — производственные мощности и свободные рабочие руки, то мы можем просто обеспечить экономическое чудо и сокрушительную победу на фронте», — считает экономист.

Ранее генерал-майор Владимир Попов в интервью «СибМедиа» поддержал идею создания оперштабов в СибФО.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!