Томск

Экономист Катасонов призвал власти в СибФО начать мобилизацию экономики

28 октября 2022, 21:03
фото: unsplash.com
28 октября 2022, 21:03 — Сибмедиа

По данным Томскстата, по итогам девяти месяцев текущего года ввод жилья составил 277,8 тысячи квадратных метров, что на 6% больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Однако увеличение показателя произошло преимущественно за счет ИЖС, предприятия немного сократили сдачу и темпы строительства.

С точки зрения доктора экономических наук, профессора Валентина Катасонова, в скором времени строить вообще будет не для кого. Так, даже в Москве появились высотки, жилье в которых некому приобретать.

«Естественная убыль населения по прошлому году составила 1 млн. В этом году немножко поменьше будет, но тоже будет. У нас здесь в Московском регионе мертвых домов хоть отбавляй. То есть строят-строят-строят, а спроса нет. Есть некоторые районы в Большой Москве, где стоят эти башни и вообще ни одного живого человека. Поэтому не знаю, надо ли дальше строить так. А то мы уподобимся Китаю, где целые города-призраки: миллиарды квадратных метров, а живых нет», — такое мнение экономист озвучил в беседе с «СибМедиа».

По словам профессора, сейчас необходимо сосредоточится на военно-экономической мобилизации. В противном случае жилье может и не понадобиться.

«Нам сейчас надо сконцентрировать все ресурсы не на жилищном строительстве — крышу над головой мы можем обеспечить всем людям — а на военно-экономической мобилизации. Потому что если не будет победы, то неизвестно, понадобится ли нам жилье. Так как планы коллективного Запада заключаются в том, чтобы нас вообще не было», — подытожил эксперт.

Ранее экономист Валерий Миронов в интервью «СибМедиа» назвал отток граждан из Сибири временным явлением.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!