Политика

Член избиркома с правом решающего голоса рассказал, кто и как будет выбирать главу Томска

28 октября 2022, 14:22
фото: unsplash.com
28 октября 2022, 14:22 — Сибмедиа

В четверг, 28 октября, законодательная дума Томской области отменила прямые выборы мэра в Томске. Главу областного центра теперь будут выбирать городские депутаты из предложенных конкурсной комиссией кандидатов. Парламентарии большинством голосов приняли соответствующие поправки в региональный закон.

Корреспондент «СибМедиа» выяснил у члена избиркома с правом решающего голоса Александра Лобова, как теперь будет проходить процедура избрания мэра Томска.

Все кандидаты на пост главы Томска пройдут конкурсный отбор

— Теперь глава Томска будет избираться не общим голосованием, а в результате конкурсного отбора. Его проводят депутаты городской думы. Кандидатов на должность главы выдвигает специальная комиссия, в которую на паритетных началах входят представители правительства области и города. Целью проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы города является отбор лиц, соответствующих требованиям, установленным законодательством, и наиболее подготовленных для исполнения полномочий главы города.

Заявиться в качестве кандидата на пост главы Томска может любой желающий. Таких должно быть не менее двух

— Кандидат, соответствующий требованиям, лично представляет в конкурсную комиссию заявление в письменной форме о согласии быть избранным главой города с пакетом необходимых документов. Конкурс проводится при условии поступления заявлений не менее чем от двух кандидатов.

Конкурс проходит в два этапа. На втором потенциальные кандидаты расскажут, как видят будущее Томска

— Первый этап — конкурс документов; второй — собеседование.

Первый этап конкурса проводится без участия кандидатов путём рассмотрения конкурсной комиссией документов, представленных кандидатами, на предмет их соответствия перечню, надлежащего оформления, полноты и достоверности содержащихся в них сведений, а также соблюдения требований, установленных законодательством.

По итогам первого этапа конкурса конкурсной комиссией принимается решение о допуске кандидатов ко второму этапу конкурса либо об отказе в допуске к участию во втором этапе конкурса с указанием причин отказа.

Второй этап конкурса заключается в оценке конкурсной комиссией профессиональных и личностных качеств кандидатов, их видения развития города, организации работы администрации города.

На втором этапе конкурса с каждым кандидатом конкурсной комиссией проводится собеседование. Оно осуществляется в алфавитном порядке.

Кандидат кратко излагает своё видение работы главы города, планируемые действия по развитию города, совершенствованию деятельности администрации города, на которые кандидат считает необходимым обратить внимание членов конкурсной комиссии. В ходе выступления кандидатом может быть представлена дополнительная информация, позволяющая оценить его профессиональный уровень.

После окончания выступления каждый член конкурсной комиссии вправе задать кандидату вопросы, направленные на оценку его профессионального уровня, высказаться относительно выступления кандидата и задать иные уточняющие вопросы.

После выступлений комиссия голосует и выбирает не менее двух кандидатур на пост главы Томска

— По каждому из кандидатов проводится открытое голосование. Оно проходит в отсутствие кандидатов.Кандидатура на должность главы города представляется конкурсной комиссией в думу города, если за неё проголосует большинство от установленного числа членов конкурсной комиссии. Всего должно быть отобрано не менее двух кандидатов.

Окончательный выбор сделают депутаты городской думы

— Из представленных кандидатов депутатами городской думы избирается глава города.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что группа томских депутатов намерена бороться за сохранение прямых выборов мэра.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!