Общество

Депутат Тюменской облдумы поддержал идею отказаться от строительства ледовых городков для помощи мобилизованным

27 октября 2022, 22:08
фото: unsplash.com
27 октября 2022, 22:08 — Сибмедиа

Жители Нефтеюганска (Ханты-Мансийский автономный округ) выступили с предложением к властям города отказаться от строительства ледовых городков, направив сэкономленные средства на помощь мобилизованным гражданам.

«Прошу поддержать инициативу и построить ледовые городки своими силами, а на сэкономленные 30 млн рублей закупить для защитников нашей Родины необходимую им амуницию», — такое сообщение было опубликовано в одном из городских пабликов.

В комментариях к посту нашлись как сторонники, так и противники инициативы. Часть граждан согласилась с тем, что горки можно построить и самостоятельно.

«Полностью согласен с идеей автора. Одного грамотного бригадира и пару умеющих рук. Остальные будут помогать всем необходимым», — написал Алексей Степанов.

Однако не все югорчане уверены, что сэкономленные средства пойдут на поддержку мобилизованных. Да и детей лишать праздника из-за «взрослых» проблем не стоит.

«А потом давайте благоустраивать свои дворы сами, ремонтировать дороги и т.д. Ведь на боевые действия все спишут, как у нас это любят делать обычно нечистые на руки люди. Нет, я все понимаю, все для Родины, все для победы, но дети-то тут причем. Просто говорят, что нужно отменить гуляния по поводу н/г. Ну так это же дело каждого, но детям-то оставьте утренники и не брейте с горками. Они же цветы жизни, они-то здесь причем?» — написал пользователь под ником Alexey Vitalich.

Корреспондент «СибМедиа» узнал у депутата Тюменской областной думы Ивана Вершинина, возможно ли перераспределить бюджетные средства и стоит ли это делать.

С точки зрения нашего собеседника, одномоментно поменять статьи расходов бюджета практически нереально.

«На самом деле не все так просто. Дело в том, что все органы власти действуют в рамках бюджетного кодекса, то есть деньги на создание вот таких объектов, в том числе ледовых городков, закладываются, торгуются, выделяются заранее. Чиновник не может сам по себе взять и отменить строительство того, на что уже выделены официально бюджетные деньги. Он на это не имеет права», — пояснил Иван Вершинин.

Однако парламентарий согласился, что здравое зерно в предложении сократить расходы на развлечения в текущих условиях есть.

«С точки зрения логики, наверное, действительно можно подумать о том, чтобы сокращать расходы на праздничные мероприятия, а сэкономленные средства направить на дополнительную поддержку наших ребят. Но нужно, чтобы все с точки зрения законодательства и бюджетного процесса правильно осуществлялось. Поэтому в целом саму концепцию о том, что нужно больше внимания и поддержки уделить мобилизованным и членам их семей, я разделяю, но эти решения должны быть взвешенными, адекватными и не нарушать действующее законодательство», — резюмировал собеседник «СибМедиа».

Ранее кузбасский священник напугал мобилизованных «приходом гробов».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!