Общество

В Хакасии задержали главреда издания за дискредитацию ВС РФ

14 апреля 2022, 13:23
14 апреля 2022, 13:23 — Сибмедиа

В СК РФ сообщили, что в отношении главреда одного из интернет-изданий Хакасии возбудили уголовное дело за распространение фейков о ВС РФ. Имя фигуранта дела не называется. «Ъ-Сибирь» сообщают, что подозреваемым является главред интернет-СМИ «Новый фокус» Михаил Афанасьев.

Согласно версии следствия, на сайте издания, а также в его соцсетях, 4 апреля была размещена статья, в которой содержалась ложная информация об использовании сотрудников Росгвардии в российской спецоперации на Украине.

«Под видом достоверных сообщений в публикации содержались недостоверные сведения о количестве погибших, пропавших без вести и раненых сотрудников Росгвардии, о ненадлежащем уровне их материального обеспечения, ненадлежащем исполнении служебных обязанностей руководящим составом управления якобы имевших место 24 февраля 2022 года после пересечения границы с Украиной», — сказано в материалах следователей.

Сообщается о задержании главного редактора. Его обвиняют в распространении фейков о ВС РФ с использованием служебного положения.

Ранее Сибмедиа писало, что в НАК заявили о попытках вербовки молодёжи в Сибири украинскими националистами.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!