Экономика

Экономист Миронов назвал отток граждан из Сибири временным

21 октября 2022, 20:22
фото: unsplash.com
21 октября 2022, 20:22 — Сибмедиа

В январе-августе 2022 года миграционный отток из Алтайского края увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,7 раза. По данным Алтайстата, число выбывших выросло за счет эмигрантов в государства-участники СНГ и страны дальнего зарубежья. С точки зрения экономистов, одной из возможных причин отъезда сибиряков может быть нехватка рабочих мест.

Однако даже если это и происходило до 2022 года, то сейчас ситуация может резко измениться. Такое мнение в беседе с корреспондентом «СибМедиа» высказал заместитель директора института «Центра развития» НИУ ВШЭ Валерий Миронов.

«Даже если пока и нет рабочих мест, то они будут. По крайней мере, в тех регионах Сибири, где есть предпосылки для развития обрабатывающей промышленности», — уверен он.

Все дело в санкциях со стороны Запада и значительном сокращении количества ввозимой из-за рубежа продукции, которую теперь чем-то придется замещать.

«Импортозамещение сейчас становится выгодным в ряде случаев. Потому что вот в прошлом году объем внутреннего производства машиностроительной продукции был порядка 50 млрд долларов. А импорт составлял 150 млрд долларов. И не менее половины этого импорта из так называемых недружественных стран. И даже больше. И если предположить, что половина этого импорта машиностроительной продукции прекратилась, ушла с нашего рынка, то получается, что эта ниша сопоставима со всем объемом выпуска нашего машиностроения», — пояснил Миронов.

Одним из вероятных сценариев экономист называет рост производства, который должен произойти за счет увеличения числа рабочих мест на существующих и вновь созданных предприятиях.

«При возможности необходимых ресурсов, сырья, комплектующих можно удвоить объем производства машиностроительной продукции, в том числе и в сибирских регионах, там, где есть такие предприятия. И они могут быть созданы», — считает наш собеседник.

Ранее экономист Ведута рассказала «СибМедиа», как СВО может помочь экономике Сибири.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!