Политика

Вопрос об отмене прямых выборов мэра Томска рассмотрят 27 октября

21 октября 2022, 15:28
Фото с сайта wikipedia.org
21 октября 2022, 15:28 — Сибмедиа

Комитет по законодательству, государственному устройству и безопасности Законодательной думы Томской области решил вынести на обсуждение всех депутатов вопрос об отмене прямых выборов мэра региональной столицы. Планируется, что его поставят в повестку ближайшего заседания парламента 27 октября.

Как рассказала спикер областной думы Оксана Козловская, в городском парламенте Томска большинство депутатов выступают за отмену прямых выборов. Что касается вынесения вопроса на обсуждение краевого парламента, то восемь членов комитета проголосовали положительно, один воздержался.

Не исключено, что прямые выборы мэра отменят, однако при этом внесут поправки, предусматривающие срок окончания действия новой модели выборов. Речь идет о возможности вернуться к прежней модели после снятия режима базовой готовности в Томской области.

Как сообщалось, 11 октября на очередном заседании Думы Томска принято для областного центра важнейшее решение по ходатайству в Центризбирком Томской области по вопросу определения даты очередных выборов мэра Томска. Обсуждается, что выборы пройдут 11 декабря с возможностью проведения второго тура 25 декабря. Возможно, так и будет. Возможно, Центризбирком Томкой области назовет другие даты проведения этих выборов.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что в Омске партии выставили кандидатов-двойников на выборы в горсовет.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!