Экономика

Экономист Ведута рассказала, как СВО поможет экономике Сибири

20 октября 2022, 23:22
фото: Минобороны РФ
20 октября 2022, 23:22 — Сибмедиа

Президент Владимир Путин 19 октября ввел военное положение в четырех присоединившихся к России территориях, где идет спецоперация. В сибирских же регионах РФ документом предусмотрена «базовая готовность». Как новый режим отразится на экономике СибФО, корреспондент «СибМедиа» поговорил с доктором экономических наук, профессором МГУ Еленой Ведутой.

По ее словам, если в текущей ситуации Россия начнет делать шаги в сторону технологического суверенитета, то регионы Сибири ждет расцвет.

«Сибирь в свое время была кузницей и танков во время Второй мировой войны, и вооружения. Учитывая нашу близость к Украине, я думаю, Сибирь ждет расцвет. И это будет хорошо. Мы должны в этой части страны иметь не просто хорошую промышленную базу, а базу с очень умным и по-настоящему эффективным управлением развития экономикой. Там должен быть такой развивающийся регион. И я абсолютно уверена, что Сибирь пойдет вперед. Тем более там кадры очень сильные. Традиционно. Они туда переехали после Второй мировой войны, создали свои школы серьезные», — считает экономист.

Однако все это возможно только в том случае, если изменится отношение государства к развитию экономики. Причем последнее должно происходить не на бумаге, а на деле.

«Сибирь должна пойти вперед, но пока у нас везде хаос экономический, ничего не выйдет. Из этих регионов и дальше будут ребята уезжать. Без самостоятельного управления экономикой и при постоянном копировании того, что делают на Западе, не будет нашей великой Сибири», — уверена наша собеседница.

Ранее «СибМедиа» сообщало, какие вакансии на рынке труда Сибири будут востребованы из-за мобилизации.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!