Общество

В Новосибирской области нашли очередных виновных в массовой гибели пчёл

18 октября 2022, 21:29
18 октября 2022, 21:29 — Сибмедиа

Управление Россельхознадзора по Новосибирской области сообщило о том, что еще две организации нарушили законодательство, в результате чего произошла массовая гибель пчел. Речь идет об АО «Зерно Сибири» и ООО «Совхоз Морской».

В частности, в документации АО «Зерно Сибири» нашли свидетельства нарушения регламентов применения специальных средств: в частности, пестицид «Казим, КЭ» не предназначен к применению на культурах горох, рапс, овёс, ячмень.

В ООО «Совхоз Морской» в журнале не отражали информацию о наименовании действующего вещества. Также не было наименования вредного организма, против которого проводили обработку. В документации не было сведений об обработках пестицидами, проведённых в августе 2022 года.

Также обе организации нарушили порядок информирования населения об обработке пестицидами, что влечет за собой угрозу причинения вреда охраняемым законом ценностям.

Каждое юридическое лицо оштрафовали в размере двух тысяч рублей.

Как сообщалось, у управлении Россельхознадзора по Новосибирской области провели расследование после сообщений о массовой гибели пчел в нескольких районах региона.

Специалисты отобрали образцы почв и растительной массы выращиваемых сельскохозяйственных культур на земельных участках, которые находятся рядом с местами гибели пчел.

Выяснилось, что землю обрабатывали пестицидом против капустной моли, которая массово распространилась в текущем году. Это вредитель  крестоцветных культур.

Обрабатывали поля с рапсом, пшеницей, горчицей, горохом и морковью.

В Россельхознадзоре отметили, что нарушения в использовании этого пестицида нет.

До этого стало известно, что случаи массовой гибели пчел в Новосибирской области не связаны с инфекционными заболеваниями.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что в Красноярском крае на главу сельхозпредприятия завели уголовное дело из-за гибели пчел.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!