Томск

Депутаты Северска выразили протест новому регламенту городской Думы

18 октября 2022, 16:41
18 октября 2022, 16:41 — Сибмедиа

Депутат Владимир Петров, окончивший в свое время Новосибирское военно-политическое училище и служивший после этого долго в армии замполитом, известен в настоящее время своей непримиримой позицией и стремлением сделать Думу г. Северска более открытой для северчан. Недавно он получил в этом своем законном стремлении неожиданную поддержку со стороны своего коллеги – «справедливороса» Александра Ростовцева. Последний имеет большой авторитет у северчан и как врач, и как депутат.

Ростовцев на собрании обрушился с резкой критикой по действующему в Северской Думе регламенту на её председателя Г. Шамина. По мнению Александра Валерьевича, он не только не позволяет действующему депутату, цитирую «открыто, свободно, демократично исполнять свои обязанности, но и грубейшим образом  не соответствует действующему законодательству РФ». Таким образом, конфликт в северской Думе у председателя думы Северска Григория Шамина с рядом её депутатов не только не исчерпывается, но и выходит на новый, ещё более высокий уровень.

Особо Ростовцев прошелся по положениям регламента, запрещающим право при выступлении депутатов Думы ЗАТО Северск производить видеосъемку, аудио- и видеозаписи. Петрова, к слову, коллеги по этому «клубу для избранных» вновь лишили на три месяца права выступлений и публичных обращений к остальным депутатам. Оказывается, делать это запрещено не только во время собраний и заседаний профильных комитетов, но и даже на совещаниях партийных фракций, работающих в Думе! Интересно получается: зачем быть депутатом и как отстаивать интересы твоих избирателей и соблюдение всех законов РФ, если твои коллеги по указке сверху делают тебя немым.

Не забыл оратор и о ряде других положениях этого документа. Например, об ограничении депутата г. Северска в праве задавать вопросы. Их, оказывается, разрешено не более двух. Да, зачем им больше?

Существующие положения, как заявил депутат, вновь цитирую: «находятся за гранью здравого смысла»! В качестве предложения, которое нельзя не назвать иначе, как конструктивное, Ростовцев попросил коллег создать комиссию, на которой необходимо выработать правовые нормы, скорректировать основной документ, регулирующий работу местных народных избранников. Сделать документ более демократичным. Не забыв при этом проверить, насколько действующий регламент соответствует существующему законодательству. И желательно поспешить, потому как принимаемые уже сегодня по предложению руководства Думы меры могут в будущем серьёзно сказаться на её работе не самым лучшим образом.

Чем дальше, тем все интереснее. Действующим депутатам ЗАТО Северск прописать через комиссию их демократические права и свободы. Забавненько. Если уж у депутатов в Северске этих свобод нет, то что же делать простым обывателям? В какие двери там, в этом славном городе Северске стучаться со всеми своими бедами и проблемами?

Речь, в частности, идет и уже о принятом решении, связанном с изменением регламента, позволяющем заместителю председателя Думы Александру Власову совмещать новую его работу с должностью заместителя председателя Думы.

С одной стороны, действительно, радость великая. И за Александра Юрьевича и за Григория Андреевича. Первый в наше не самое спокойное время отыскал должность, с которой не стыдно связать свою дальнейшую судьбу. Да и «приработок» наверняка за «парламентский факультатив» ему однозначно начислится. Ведь не за красивые же глазки он взвалит на свои плечи обязанности, с которыми раньше легко справлялся по восемь часов в день! Впрочем, почему бы это и не посчитать, так как трудиться в думе, да ещё в свободное время этот замечательный «слуга народа» согласен сегодня и на «альтруистской основе».

Григорию Шамину  радость не меньшая. По-прежнему его власть в думе будет незыблемой и непоколебимой, а «под боком» останется человек, бесконечно преданный ему. Тем более возраст господина Шамина далеко не юношеский. Да и работа его многолетняя во имя блага и заботы о народе здоровья ему явно не прибавила. А однопартийцы единороссы это сегодня товарищи, а завтра, пошатнись его кресло, мигом исключат из партии и прощай счастливая безбедная жизнь.

Ну и как оставить при этом самое крупное ЗАТО «Росатома» исключительно на одного мэра!? Пусть и такого легендарного и работоспособного, как господин Диденко. (Справка: Николай Диденко, в недавнем прошлом сити-менеджер Северска (ЗАТО, город-спутник Томска) избран мэром города в 2020 г.).

Жаль только, что даже такие пламенные слова депутата Ростовцева останутся разве что в скупых строках строгого протокола думского заседания. Ведь подавляющее большинство парламентариев вместе с председателем Думы Григорием Шаминым принадлежат фракции Единой России. Депутатов от нее действующие положения либо устраивают, либо такие «тонкости» депутатской работы им попросту непонятны и неинтересны. Как здесь не вспомнить старый политический испанский лозунг: «No pasarán!».  Тем более место спикера местной Думы, бездельника и тихого домашнего пьяницы Г. Шамина в партии занял новоизбранный мэр города Н. Диденко. Результаты партии в закрытом городе, которые были ранее более чем средними на последних партийных выборах, существенно выше среднеобластных. Это результат усилий именно Н. Диденко, а не Г. Шамина. Диденко, рассказывают, часто будил Шамина и заставлял того работать, стуча по утрам казенной лопатой в железную дверь его коттеджа. Внутрипартийная коммуникация была построена через него уже давно. У Диденко сегодня в хлам сомнительная репутация. Но с точки зрения людей, оценивающих качество управления по итоговым показателям, это самый эффективный муниципальный чиновник, которого только могла родить постсоветская страна служащих. Так что в северской думе, как и когда-то над всей Испанией, гарантировано и дальше «безоблачное небо».

Если вы обладаете информацией и документами о коррупции чиновников Томской области, да и Сибири в целом, присылайте на почту. Мы со своей стороны проведём журналистское расследование, опубликуем и направим в Генеральную прокуратуру




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!