Общество

Риелтор рассказала, кому в Омске никогда не сдадут квартиру

17 октября 2022, 22:08
фото: unsplash.com
17 октября 2022, 22:08 — Сибмедиа

В связи с мобилизацией банки резко сократили выдачу ипотечных и потребительских кредитов мужчинам до 40 лет. На этом фоне изменилась ситуация и на жилищном рынке. Так, в ряде сибирских территорий из-за роста спроса значительно увеличилась стоимость аренды жилья. «СибМедиа» выяснило, какие требования к квартиросъемщикам предъявляют собственники из Омска и что мешает получить жилье в долгосрочную аренду.

Согласно данным сервисов объявлений, комнату в Омске можно снять от 6000 тысяч рублей в месяц, квартиру —  от 14-15 тысяч с учетом коммуналки. Чаще всего собственники хотят видеть своими квартирантами девушек или зарегистрированные семьи с детьми, но без животных.  Отдельно в объявлениях указывается платежеспособность и отсутствие вредных привычек у потенциальных квартиросъёмщиков.

Еще одной особенностью является залог. Деньги обещают вернуть при выезде жильцов при условии, что никакого ущерба имуществу не нанесено, а квартира чистая. Сумма залога напрямую зависит от стоимости жилья и обстановки в нем. Чем квартира «богаче», тем больше придется отдать в виде страховки. Выше эта цифра и для тех объектов, которые сдаются семьям с детьми и/или животными.

По большинству параметров требования омских арендодателей мало отличаются от требований жителей других городов. Однако особенности все же есть. Так, в Омске сложно снять жилье иногородним. Об этом в беседе с «СибМедиа» рассказала риелтор Татьяна Куроедова.

«Всегда просят, чтобы была омская прописка. Иногородним гражданам снять жилье крайне сложно. Причина — трудно потом человека найти, если какой-то ущерб причинен. Но это не касается квартир посуточно, командировочные приезжают. Однако это другая категория, и там свои особенности», — пояснила эксперт.

А вот другой категории квартиросъемщиков жители Омска рады. И это студенты.

«Студентам сдают без проблем. У нас когда студенты приезжают, всегда сезон аренды открывается. Есть даже целая категория арендодателей, которые с этим намерением купили квартиры в омских студенческих городках. В них сделан такой, знаете, антивандальный ремонт, ничего особенного нет», — рассказала наша собеседница, добавив, что в отличие от ряда других субъектов РФ у омских арендодателей нет «пунктика» относительно национальности.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что в Омске из-за COVID и СВО снизилась стоимость аренды квартир.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!