Томск

Выборы мэра Томска грядут!

17 октября 2022, 19:49
17 октября 2022, 19:49 — Сибмедиа

11 октября на очередном заседании Думы г. Томска принято для областного центра важнейшее решение по ходатайству в Центризбирком Томской области по вопросу определения даты очередных выборов мэра г. Томска. Обсуждается, что выборы пройдут 11 декабря с возможностью проведения второго тура 25 декабря. Возможно, так и будет. Возможно, Центризбирком Томкой области назовет другие даты проведения этих выборов. Скоро мы это узнаем. Но нас, как и большинство жителей областного центра, интересует естественно один главный вопрос. Кто будет участвовать в этой гонке за кресло градоначальника, и кто, соответственно, победит?

У редакции «Сибмедиа» за последнее время выстроились отличные доверительные отношения с томичами и различными группами, объединениями граждан, предпринимателями и чиновниками. Томичи охотно делятся с нами своей информацией и размышлениями о том, кто же на их взгляд вступит или уже вступил в эту «борьбу» и кто ее явный лидер. На основании этих данных мы проводим ниже перечень этих явных, согласно мнения рядовых граждан, претендентов на эту вакантную должность. Также у себя в на сайте мы запускаем голосование, по результатам которого через некоторое время станет ясно, кто же согласно мнения томичей «фаворит» в этой борьбе.

Первым, согласно мнению большинства томичей, в этом списке стоит исполняющий сегодня обязанности мэра Михаил Ратнер. Как мы видим, именно на него многие сейчас делают ставку. Во-первых, у него нет никакого бизнеса. Ни у него лично, ни у его семьи. И он, как это известно из разных источников, долгие годы, работая на высоких должностях в муниципалитете г. Томска, так их и не создал. Никаких, в том числе записанных, как это принято сегодня у большинства чиновников, на дочек, внучек, «кошечек и собачек». Часто так получается, что как только крупный чиновник займет какую-то высокую должность или перейдет на нее из своего ранее существовавшего у него бизнеса, так сразу все его родственное ближайшее окружение становится безумно талантливым в плане организации коммерческой деятельности и получения соответствующих астрономических доходов от нее. У Михаила Аркадьевича и его семьи, повторимся, этих бизнесов сегодня нет и, надеемся, уже не будет, т.к. ничто и никто не мешал ему их спокойно и успешно создать в его предыдущие годы работы крупным чиновником.

Второе, и тоже достаточно для многих важное – у него огромный хозяйственный опыт. Некоторые его называют «физкультурник», имея ввиду его образование, и тем самым стремясь подчеркнуть незначительность последнего для занимаемой им сегодня должности. Но мы думаем, что они заблуждаются. Известно, что Ратнер получил профессиональное образование в Томском государственном педагогическом университете на факультете «спортфак». Ну и отлично: молодой, спортивный. Губернатор Томской области тоже видно что в хорошей форме, как и Президент России. Ну а что, лучше как наши «любимцы», старый дряхлый как Кнорр, с его провальными проектами? Или толстый лысый как Терещенко, с его 78-летней тещей, на которую записаны огромные активы в Томском районе? Эти пережитки 90-х кому нужны?

Про накопленный же огромный опыт работы именно в Томском муниципалитете на различных высоких должностях в различных ведомствах и учреждениях говорит сама биография Ратнера. Он уже почти двадцать лет работает в мэрии Томска. За это время он стал и достаточно хорошим хозяйственником, и неплохим политиком. Это две различные ипостаси, но все же одной должности. И, если кто-то говорит, что мэр это только хозяйственник, то он тысячу раз не прав. Нет такого и не было никогда в современном обществе. Если ты хорош только как одна из этих двух половинок, то точно долго не усидишь в этом кресле. Объективности ради, стоит упомянуть , что Михаила Аркадьевича в Томске на должность мэра поддерживает и еврейская диаспора. А это потенциальные инвестиции в город . Как считают многие в Томске, в этой гонке самые высокие шансы на победу именно у Ратнера. Но, как говорят, время покажет.

Второй явный претендент в кресло томского мэра — это спикер Думы г. Томска Ч.М. Акатаев. Здесь мнение многих томичей на настоящий момент о нем диаметрально противоположно. Конечно, Чингис Маметович очень хочет занять это мэрское кресло и фактически уже давно не скрывает этого. Но большинство томичей, которые сейчас прислали нам информацию по этому вопросу, категорически против. Причина – очень бурная, активная коммерческая деятельность нынешнего спикера Думы г. Томска. Многие томичи знают и помнят о том, как г-н Акатаев начинал свою финансовую деятельность в начале 90-ых годов в кредитном отделе томского филиала «Кредо-банка». Затем было руководство кредитным отделом «НГС-банка». Уже тогда многие предприниматели в Томской области, волею судеб имевшие опыт взаимодействия с кредитными отделами вышеназванных банков, в которых очень успешно работал на тот момент г-н Акатаев, вынесли лично о нем нелестное мнение. Далее была в какой-то степени невнятная работа на должности вице-губернатора по социальным вопросам в команде С.А. Жвачкина. Как к этому бывшему губернатору относятся томичи тоже не секрет. Достаточно вспомнить историю с частными детскими садами в г. Томске, к которым, согласно информации от томичей, г-н Акатаев якобы имеет непосредственное отношение. Как, к слову, и к некоторой дорогой развлекательной коммерческой недвижимости г. Томска. Так что именно со всем этим у г-на Акатаева полный порядок. Конечно, г-н спикер томской Думы человек умный и высокообразованный. Но всего не спрячешь и не утаишь. А уж «всезнайки» томичи очень многое об этой стороне его жизни знают. И поэтому сегодня многие в г. Томске не хотят видеть на этой высокой почетной должности их градоначальника г-на Акатаева.

Третий, такой же очевидный претендент на кресло мэра — депутат дбластной Думы Томской области Сергей Борисович Автомонов. Это тот самый, который так успешно возглавляет в этой Думе комитет по строительству, инфраструктуре и природопользованию. Это тот самый, кто когда-то был, а потом наверное «подарил» близким ему людям право владения самой большой управляющей компанией г. Томска «Жилсервис». В конце концов это тот самый, которого сегодня многие знающие томичи называют между собой «мусорный король». В Томской области многие знают про скандально известную компанию по работе с твердыми бытовыми отходами «АБФ-логистик». Ну так это все оттуда и все туда же. Все эти смены в ней учредителей, директоров и прочее не меняют сути этого предприятия. Все кому нужно в Томске прекрасно знают, чья эта компания и кто за ней стоит. И так очень удачно получается, что с одной стороны как руководитель соответствующего комитета в Областной Думе ТО ты курируешь это направление, но при этом еще имеешь отношение к выделению бюджетных денег на это направление. А там, в мусорном бизнесе Томской области, без постоянных значительных бюджетных вливаний не обходится. С другой же стороны ты имеешь некое отношение к одной из ведущих компаний Томской области, работающих на этом рынке. Очень удобно и продуктивно получается. Так что и вас, Сергей Борисович, согласно имеющейся у нас сегодня информации от томичей, видеть на должности мэра в будущем тоже не очень не хотят.

Следующий претендент – Николай Васильевич Диденко. Глава Администрации ЗАТО Северск. Здесь сейчас хочется нам спросить вас, Николай Васильевич. Вам то это зачем? Первое — уже возраст. Все же уже почти 64 года. Далеко «не мальчик» по сравнению с остальными перечисленными нами уже претендентами на это кресло мэра. Второе. У вас же в закрытом городе Северске все и так лично для вас очень хорошо. Неплохой бюджет, который нужно «осваивать». Лояльная Дума закрытого города. Своя правильная администрация, подобранная, как очень интересно получается, из почти полностью по разным причинам ранее уволившихся чиновников из различных администраций и учреждений г. Томска. Наверное, северчанам вы по каким-то своим личным соображениям в этом вопросе практически полностью не доверяете. Короче, все у вас там в Северске хорошо. Своя Администрация, своя Дума, свой бюджет. Зачем вам Томск? Тем более, вас там томичи также, как и некоторых остальных перечисленных ранее претендентов, не ждут. Хотя объективности ради нужно сказать, что опыт хозяйской, да и прочей деятельности у вас ого-го! На пять баллов как говорят. Но поверьте нам, не нужно вам это баловство с мэрством в областном центре. Но тут решение, естественно, за вами.

Пятый возможный претендент на место будущего мэра – Немцева Галина Григорьевна. Мы не случайно поставили её в этом почетном списке на последнее место. Она, согласно мнения большинства томичей на сегодняшний день, как говорят в народе — «Сбитый самолет». Участвует активно во всех последних более менее значимых для региона выборах с намерением занять ту или иную высокую должность. Не смотря на то, что она уже 14 лет является председателем регионального отделения политической партии «Справедливая Россия – За правду», активно поддерживается как бывший заместитель генерального директора томского олигарха  А.П. Тютешева его агрохолдингом «Сибагро». Тем не менее, она имеет у томских избирателей очень низкий рейтинг. Об этом, в частности, говорят и последние выборы губернатора ТО в сентябре 2022 г., в которых она активно участвовала и, не смотря на серьезную поддержку и достаточно затратную избирательную компанию, набрала всего 6 % голосов. О создании новых «20000 рабочих мест» в Томской области можно говорить, а это был один из основных лозунгов, с которым Галина Григорьевна шла на эти выборы. А какой еще лозунг может быть, если человек кроме того, что поработал финансистом и заместителем генерального директора по информационной политике и социальным вопросам в ЗАО «Сибагро», больше нигде особо не трудился. Дальше в биографии только политика.

Создайте, Галина Григорьевна, в Томской области сегодня хотя бы одно рабочее место. Например швеи. Поймите, как это делается. Откуда они, эти швеи берутся. Сколько их в Томске. Какие у них зарплаты. Какие размеры арендной платы, какое оборудование нужно приобретать, какие налоги должны будете платить и т.д. Там много еще чего в современном предпринимательстве. Ну а потом уже замахивайтесь на 20 тысяч новых рабочих мест в Томской области. Только в статистику загляните. Есть они в Томске, эти новые 20 тысяч пар новых рабочих рук!

Есть еще один, вернее был до недавнего времени тоже известный во всех смыслах в Томской области претендент на кресло мэра Томска. Это один из наших любимцев, уникальный персонаж, нынешний глава Томского района Томской области А. А. Терещенко. Но сейчас Александру Анатольевичу не до этих, как говорят в народе, «предвыборных баталий». Ему бы в своем нынешнем кресле усидеть или, как говорят многие томичи сегодня, просто бы «не сесть». Сами понимаете, куда. И это место точно не кресло мэра. Сегодня в Томской области для Александра Анатольевича все как-то очень «не радужно». Правоохранители, налоговая покоя не дают. Сплошные проблемы в «ближнем круге». Какие тут уж выборы?

Так что увы, но вы, господин Терещенко , согласно мнения большинства томичей, на сегодняшний день из этой гонки выбываете. Вам, получается, томичи выдали «Черную метку». Ну а может рискнете? На тёщу ведь записаны огромные активы, пока не арестованы они может потратить на предвыборную компанию, хотя их там хватит на несколько десятков таких компаний? Вы же такой рисковый человек. Мы в «Сибмедиа» если что бесплатно, исключительно для вас, эту вашу «затею» активно и подробно во всех красках осветим. Так что подумайте. Хорошенько подумайте. Возможно стоит посоветоваться с друзьями из прокуратуры, а также с томскими олигархами Тютюшевым и Вавиловым. Ведь многие же понимают, почему мы именно этих фигурантов упомянули и какое они имеют отношение к Терещенко.

Мы на этой неделе запускаем на сайте «Сибмедиа» голосование по вопросу, кого из потенциальных претендентов на мэрское кресло томичи считают наиболее достойным.

Вот  их фамилии:

1. М.А Ратнер
2. Ч.М. Акатаев
3. С.Б. Автомонов
4. Н.В. Диденко
5. Г.Г. Немцева

Свое мнение по этому вопросу просим всех присылать к нам в редакцию, присылайте информацию, мы ее проверим и опубликуем. Через некоторое время мы опубликуем и результаты нашего голосования.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!