Общество

В Омске из-за COVID и СВО снизилась стоимость аренды квартир

14 октября 2022, 21:53
фото: unsplash.com
14 октября 2022, 21:53 — Сибмедиа

В текущем году ситуация на рынке недвижимости в России меняется буквально каждый квартал, активно реагируя на происходящие в мире и стране события. Пока аналитики спорят, чего ждать дальше, в Омске наметилась интересная тенденция в виде снижения стоимости аренды квартир. О том, что на это повлияло, в беседе с корреспондентом «СибМедиа» рассказала омский риелтор Татьяна Куроедова.

У того, что цены на аренду начали снижаться, есть как минимум две причины. Первая — двухгодичный спрос на приобретение жилья и последовавшие за этим события 2022 года.

«У нас два года подряд народ покупал квартиры впрок, пристраивал деньги, был бешеный спрос. Цены росли, ипотеку всем давали, люди переживали за то, что накопления, которые были, пропадут, и покупали. Куда эти все купленные квартиры делись сейчас? Вывалились на рынок аренды», — пояснила Татьяна Куроедова.

Вторая причина — это коронавирус, точнее, его последствия.

«Не будем скрывать, ковид много пенсионеров унес, и оставшиеся после них квартиры вывалились сейчас на рынок аренды. Понятно, что это жилье старенькое, но тем не менее. Пока квартира не оформлена, наследники пытаются ее сдать, чтобы как-то отбивать коммуналку и так далее. И таких квартир много, а чтобы они не простаивали, их готовы сдавать», — отметила наша собеседница.

Что касается ситуации на рынке недвижимости в целом, то будущее, по словам риелтора, можно охарактеризовать одним словом — неопределенность. И предсказать, что будет дальше, нельзя, так как до этого страна в таких обстоятельствах никогда не находилась.

Ранее риелтор рассказала, что в Омске банки начали массово отказывать в ипотеке мужчинам до 40 лет.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!