Экономика

Депутат ГД Завальный заявил, что путь регионов «тюменской матрешки» к технологическому суверенитету будет сложным

14 октября 2022, 21:04
фото: Госдума РФ
14 октября 2022, 21:04 — Сибмедиа

С начала введения санкций в отношении РФ многие компании вынуждены были резко перестраиваться и подстраиваться под новые реалии. Прошел не один год, прежде чем страна начала хоть как-то двигаться в сторону технологического суверенитета. Однако не во всех отраслях экономики и не во всех регионах это происходит с одинаковой скоростью. Особенно тяжело приходится зависимым от топливно-энергетического комплекса регионам. Корреспондет «СибМедиа» обсудил ситуацию с депутатом Госдумы РФ, председателем Комитета по энергетике Павлом Завальным.

По словам нашего собеседника, технологический суверенитет стране необходим. Так как его достижение означает не только будущую независимость от недружественных действий контрагентов, но и новые высокотехнологичные рабочие места. Да и в целом — это задел для ускорения научно-технического и экономического развития РФ.

«Ускоренное импортозамещение в ТЭК – первый шаг на этом пути. Важно, чтобы вся система сейчас начала работать в плановом, ускоренном, но не авральном режиме», — считает Завальный.

Особого внимания при рассмотрении данного вопроса заслуживают регионы, чья деятельность напрямую зависит от функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса. В Сибири — это так называемая «тюменская матрешка», где основной отраслью является топливная промышленность. И поэтому процесс импортозамещения и движение к «технологическому суверенитету» тут будут ощущаться наиболее остро.

«Движение будет не быстрым и сложным. Но это произойдет значительно быстрее, чем раньше. И с ускорением по мере набора компетенций», — пояснил депутат, отметив, что в ГД сейчас активно прорабатывается вопрос «донастройки» нормативной базы, направленной на снятие ряда барьеров для нормальной работы предприятий ТЭК.

Ранее экономист Ведута назвала востребованные из-за мобилизации вакансии на рынке труда Сибири.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!