Экономика

В Омске банки начали массово отказывать в ипотеке мужчинам до 40 лет

14 октября 2022, 20:51
фото: unsplash.com
14 октября 2022, 20:51 — Сибмедиа

Ситуация на рынке недвижимости начала меняться буквально сразу после объявления частичной мобилизации в РФ. Телефоны агенств резко замолчали, а люди и экономические структуры взяли время на переваривание информации. Что происходит в этой области сейчас, корреспондет «СибМедиа» выяснил у омского риелтора Татьяны Куроедовой.

Как оказалось, спрос на покупку жилья продолжил падать. Одной из основных причин его сокращения стала позиция кредитных организаций. Многие из них, не дожидаясь решения Центробанка по ключевой ставке, самостоятельно повысили процент по ипотечным и потребительским кредитам.

«Практически все банки, не дожидаясь соответствующего решения Центробанка, обновили ставки. От 0,5 до 1,5% в плюс все пошло. То есть кредитные организации начинают страховаться», — пояснила Татьяна Куроедова.

Кроме того, банки стали более пристально относиться к еще совсем недавно желанным заемщикам — мужчинам до 40 лет.

«Банки начали отказывать многим заемщикам-мужчинам. Потому что вопрос о компенсации в случае получения увечья или смерти не решен еще. Это не страховой случай, и страховые компании на себя риски не берут», — рассказала риелтор.

Что касается выставления на продажу квартир, то в этой области пока ситуация стабильна.

«Паники нет, поэтому квартиры выставляются. Да и с продажи никто не снял. Хотя рынок очень полярный, — отметила собеседница «СибМедиа», добавив, что часть людей на фоне нестабильной экономической ситуации все же решается вложиться в жилье. — Некоторые говорят, что мобилизация, надо деньги пристроить, так как боятся заморозки вкладов. А квартиру не отберут. Так, сегодня за 27 млн люди у нас купили жилье».

Ранее риелтор посоветовала смотреть на «элитное» жилье при покупке квартир.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!