Общество

В Иркутской области идет исследование таяния ледников в условиях изменения климата

14 октября 2022, 10:31
фото: unsplash.com
14 октября 2022, 10:31 — Сибмедиа

На сайте Лимнологического института СО РАН ученые университета установили автоматические метеостанции на леднике хребта Кодар на границе Иркутской области и Забайкальского края. С помощью установленного оборудования возможно будет изучение главных факторов таянья снега и льда летом.

Ученые совершили экспедицию на один из самых крупных ледников хребта Кодар — Сыгыктинский, или Преображенский. Он расположен в верховьях реки Олений Рог на высоте 2260–2660 метров над уровнем моря на границе Иркутской области и Забайкальского края. С помощью двух автоматических метеостанций возможно будет изучение таянья снега.

Среди изученных процессов — исследование структуры снега в снежном шурфе глубиной 1,7 метра на леднике, отбор образцов «древнего льда» на глубине 60 сантиметров.

Наконец, датчики температуры установлены Сюльбан и Олений Рог. Исследована будет ледниковая, речная, озерная и дождевая вода.

Ранее СибМедиа писало, что ученые Алтайского госуниверситета (АлтГУ) совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом (СПбГУ) под руководством доктора географических наук, профессора Дмитрия Ганюшкина займутся изучением приспособления людей к жизни в вечной мерзлоте




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!