Общество

Алтайские ученые будут изучать приспособление людей к вечной мерзлоте

14 октября 2022, 10:20
фото: unsplash.com
14 октября 2022, 10:20 — Сибмедиа

Ученные Алтайского госуниверситета (АлтГУ) совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом (СПбГУ) под руководством доктора географических наук, профессора Дмитрия Ганюшкина займутся изучением приспособления людей к жизни в вечной мерзлоте в рамках проекта «Изменения климата, ледников и ландшафтов Алтая в прошлом, настоящем и будущем как основа модели адаптации населения внутриконтинентальных горных районов Евразии к климатообусловленным изменениям среды» в рамках «Программы Приоритет 2030» нацпроекта «Наука и университеты».

В рамках исследования специалисты пообщались с жителями региона об их ведении хозяйства, зарабатывании на жизнь и адаптации к изменениям климата.

Среди интересовавших ученых вопросов — умение приспосабливаться к опасным явлениям: оползням, камнепадам, землетрясениям.

«Мы общались с жителями села Новый Бельтир, построенном для людей, пострадавших от Чуйского землетрясения в 2003 году. Тогда практически полностью был разрушен поселок Бельтир. Затем мы проводили исследование в селе Чаган-Узун. Оно находится высоко в горах, рядом с ледником и озером, которое может разлиться и затопить селение. Посетили еще несколько населенных пунктов, с некоторыми людьми проводили глубинные интервью», —  рассказала доктор социологических наук, профессор Светлана Максимова.

Она добавила, что опрошено было около 400 человек. Ведение естественнонаучной составляющей отдано ученым СПбГУ. Так, было обследовано озера Маашей, которое известно своим катастрофическим спуском 15 июля 2012 года. Из-за прорыва озера сформировался селевой поток. Сейчас полученные результаты обрабатываются.

Ранее СибМедиа писало, что в Томской области молодым ученым дали президентские гранты. Всего деньги получили 32 ученых из различных вузов Томска. Торжественное вручение свидетельств победителям конкурса прошло в администрации региона. Гранты выделяются на два года на проведение научных исследований. Кандидаты наук получают 600 тысяч рублей в год, доктора наук – один миллион рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!