Общество

Причиной роста числа ДТП с участием детей в Томске могло стать отсутствие тротуаров и фонарей

12 октября 2022, 21:43
фото: unsplash.com
12 октября 2022, 21:43 — Сибмедиа

Начальник областной ГИБДД Александр Золотарев сообщил во время прошедшей на днях  пресс-конференции, что за 9 месяцев 2022 года в Томской области на 30% увеличилось количество аварий с участием детей. Всего пострадало 72 ребенка, двое из них погибли.

О причинах роста числа ДТП с участием несовершеннолетних корреспондет «СибМедиа» поговорил с представителем Народного фронта по Томской области Владимиром Погудным. Он рассказал, что в регионе вот уже несколько лет реализуется проект «Дорога в школу», в рамках которого регулярно выявляются проблемы в этом направлении.

«Мы обращаем внимание властей на подъезды к школам, на дороги у них. Здесь как раз речь идет о детском травматизме. Мы видим, и особенно в отдаленных районах, что подъезды к школам, дороги возле них оставляют желать лучшего. Основные недостатки — это нехватка тротуаров (то есть дети идут на учебу по обочине); отсутствие освещения, где-то не хватает пешеходных переходов. Где-то вдоль дорог растут деревья, и они, особенно если наклоняются над проезжей частью, сужают видимость как для пешеходов, так и для водителей», — пояснил Погудин.

Он отметил, что даже в Томске есть целые микрорайоны, где отсутствуют тротуары, а вечером очень темно из-за недостаточной освещенности улиц.

«Например, у школы № 54 в мкр Черемошники в аварийном состоянии находится дорожное полотно, нет тротуаров, не вырублена поросль по обочинам дорог и так далее. На улице Челюскинцев, Демьяна Бедного и ряде других на протяжении нескольких лет одни и те же проблемы: отсутствие тротуаров, дети ходят в школу по обочине», — рассказал эксперт, добавив, что это особенно опасно в зимний период, так как школьники вынуждены добираться до образовательных учреждений по сугробам.

Таким же образом обстоит ситуация во многих присоединенных территориях и поселках Томской области.

«Все это потенциально провоцирует аварийность и ДТП с участием детей», — заявил общественник.

За ремонт подъезда к школе отвечает администрация, департамент дорожной деятельности и благоустройства, поэтому все проблемы в этой области решаются очень медленно из-за нехватки бюджетных средств.

Еще один момент, на который стоит обратить внимание, уверен Владимир Погудин, это профилактическая работа в школах и детских садах.

«Нужно уделять внимание пропаганде безопасности на дорогах. Объяснять детям правила дорожного движения, как переходить дорогу, как идти по обочине. С детского сада закреплять и затем систематически продолжать обучение. И если этой проблемой заниматься комплексно по нескольким направлениям, то будет результат», — подвел итог активист.

Ранее представитель Народного фронта рассказал, что в Томске за год горожане отремонтировали за свой счет несколько улиц.

 

 

 

 

 

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!