Экономика

Экономист Холод призвал сибирских губернаторов сократить расходы на себя

12 октября 2022, 20:06
фото: unsplash.com
12 октября 2022, 20:06 — Сибмедиа

На фоне частичной мобилизации власти ряда регионов решили существенно сократить расходы на новогодние торжества. Сэкономленные средства планируется направить на нужды российской армии.

При этом денег все равно не хватает. Так, в Хакасии помощь мобилизованным исчерпала практически весь резервный фонд правительства региона. На разные виды поддержки там было направлено более 50 млн рублей.

Корреспондент «СибМедиа» поговорил с доктором экономических наук Леонидом Холодом о том, на чем еще могут сэкономить регионы СибФО, чтобы помочь направленным в зону СВО гражданам.

И первым в этом списке являются расходы властей на обеспечение собственных нужд.

«Сейчас много вопросов вызывают различные самообеспечительные, властьобеспечительные мероприятия. Заказы всяких банкетов, например. В расходах органов управления можно было бы сэкономить, во всяком случае, это выглядело бы символично и тактично. При закупках мебели, при организации транспортного обслуживания, разного рода праздников и так далее», — считает Холод.

При этом экономист уверен, что по ряду направлений сокращение финансирования недопустимо.

«Единственное, на чем экономить не стоило бы, с моей точки зрения, это на здравоохранении, образовании и соцобеспечении. То есть экономить нужно на таких расходах, которые безболезненны для населения и которые для исполнения полномочий можно было бы сократить», — подчеркнул эксперт.

На вопрос о том, возможны ли сокращения в бюджетных организациях в попытках сэкономить ради мобилизации, наш собеседник не ответил. По его словам, это будет зависеть от дальнейшего развития ситуации.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!