Общество

Экономист Холод назвал хорошим решением отказ от новогодних торжеств в Сибири

11 октября 2022, 22:39
фото: unsplash.com
11 октября 2022, 22:39 — Сибмедиа

Жители Тюменской области просят губернатора Александра Моора отказаться от дорогостоящего оформления территорий региона к Новому году и праздничных фейерверков. Люди требуют направить сэкономленные средства на обмундирование мобилизованных и добровольцев, находящихся в зоне проведения СВО.

Ранее такие решения приняли руководители центральных субъектов РФ. А вот Сибирь подключается к процессу неактивно, как это было и в случае с выделением единовременной выплаты мобилизованным.

Так, о том, что «нового года не будет», пока открыто объявил только новоизбранный губернатор Томской области Владимир Мазур. Было решено отказаться от массовых гуляний и пышных фейерверков, ледовые же городки сохранят. Свое решение Мазур объяснил необходимостью поддержать «наших бойцов на передовой».

Об отмене ряда торжественных новогодних мероприятий заявил и губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

Салюты не прогремят также в ЯНАО.

Глава Омской области Александр Бурков коллег не поддержал, решив, что детский праздник и новогодние елки должны быть, «как бы нам ни было тяжело с бюджетом». Деньги выделены и на празднование Дня народного единства в регионе.

В правительстве Красноярского края сообщили, что решение отменить торжества на Новый год не принималось.

Губернатор Новосибирской области заявил, что в регионе не планируется сокращать расходы на праздничную иллюминацию, которая «решает вопрос с недостаточной освещенностью».

В Иркутской области предложение сократить траты на новогодние празднества поступило от депутатов Заксобрания. Однако в правительстве его не прокомментировали.

Власти Алтайского края, ХМАО и Тюменской области от громких заявлений отказались.

Доктор экономических наук Леонид Холод уверен, что в сегодняшней ситуации отказ от массовых торжеств — правильный подход.

«Когда есть какие-то общенародные проблемы, то празднования наиболее скромно осуществляются. Это правильное решение, потому что не до праздников. Потом, Новый год в целом праздник семейный. И если весь город нарядить гирляндами, елок понаставить и устраивать сумасшедшие фейерверки за бешеные деньги, то это не очень кстати будет», — уверен собеседник «СибМедиа».

При этом сколько средств таким образом бюджетам регионов удастся сэкономить и направить на помощь мобилизованным, зависит от субъекта РФ.

«Величина расходов на новогодние торжества зависит от богатства региона, аппетитов, традиций. Где-то они значительные, где-то поскромнее.  Россия большая, где-то много, где-то мало. В Москве, например, празднование Нового года, во всяком случае иллюминация и украшения, достаточно дорогостоящие. Но в любом случае, сколько бы ни сэкономили и не направили на помощь мобилизованным, любая копейка рубль бережет», — резюмировал эксперт.

Ранее военный в беседе с «СибМедиа» призвал мобилизованных смириться и перестать жаловаться на условия содержания.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!