Общество

В Томской области заведено уголовное дело о растрате 13 млн рублей при реализации нацпроекта

6 апреля 2022, 06:54
6 апреля 2022, 06:54 — Сибмедиа

В Томской области возбуждено уголовное дело в отношении замначальника департамента социально-экономического развития села Томской области — председателя комитета развития сельских территорий и агропродовольственного рынка. Подозревается, что она совершила особо крупную растрату, максимальной санкцией по ее статье является до 10 лет лишения свободы и штраф.

Согласно предварительной информации, с сентября 2019 года по февраль 2021 года подозреваемой было растрачено более 13 млн руб. в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской деятельности».

По версии следователей, подозреваемой был известен тот факт, что у соискателя субсидии нет права на получение гранта. Несмотря на это, подозреваемая предложила соискателю выполнить ряд действий, в результате которых тот получил субсидию в размере более 31 млн рублей. Подозреваемой было известно, что целевые показатели соискателя в соответствии с заявленной программой достигнуты не были, и у него существовало обязательство вернуть средства. Однако согласно данным правоохранителей, председатель комитета предложила внести фиктивные сведения в программу.

В результате такой махинации соискателем не было возвращено в бюджет более 13 млн рублей. Злоумышленницу задержали, продолжается решение вопроса об избрании ей меры пресечения. На рабочем месте подозреваемой провели обыск, идет допрос свидетелей.

Ранее Сибмедиа писало, что в Томске будут судить организатора нарколаборатории в съемной квартире.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!