Томск

Почетный строитель России, почетный профессор ТГАСУ находится в томском СИЗО за строительство

10 октября 2022, 11:55
10 октября 2022, 11:55 — Сибмедиа

Во многих СМИ был опубликован большой объем информации по задержанию следователями  СУ УМВД России по Томской области на основании материалов УФСБ России региона гендиректора «ТПСК» В.И. Мамонтова. Ему предъявлено обвинение по статье 159 ч.4 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой лиц в особо крупном размере» (наказание предусмотрено до 10 лет лишения свободы). Решением суда Советского района г. Томска он отправлен на 1,5 месяца в СИЗО.

Все эти события связаны с многострадальной школой в п. Корнилово Томского района, которая строилась по нацпроекту «Образование», и на  которую было выделено около 400 млн. рублей бюджетных денег. Эту школу компания Мамонтова «Спецмонтажстрой» начала строить в начале 2020 г. К декабрю строительство должно было быть завершено. Потом сроки ввода объекта неоднократно переносились на конец марта 2021 г., затем, по словам вице-губернатора, на тот момент Е.В. Паршуто по строительству и инфраструктуре – «железно» на 01.09.2021 г. Сейчас уже по информации ряда СМИ — на 1 сентября 2023 г.

Закономерный вопрос – а её, эту государственную школу за государственные бюджетные деньги вообще-то когда-нибудь построят?

Как себя там чувствуют ученики и учителя в старой единственной Корниловской школе, рассчитанной на 160 человек? Там по информации ОНФ от 13.04.2022 г. на том момент училось 640 школьников! А осенью еще ожидалось, что за парту там сядут 100 «первоклассников». Что там сегодня, в этой старой Корниловской школе? По ситуации вокруг так и не построенной школы в п. Корнилово нам прислали много информации.

Напомним, это ведь Томский район, где трудится на посту главы печально известный, но, во многих смыслах для своего семейства, «успешный» господин Терещенко.

Скоро опубликуем большую статью, где расскажем вам обо всем и обо всех этих фигурантах более подробно, особенно про Терещенко.

Если вы обладаете информацией и документами о коррупции чиновников Томской области, да и Сибири в целом, присылайте на почту. Мы со своей стороны проведём журналистское расследование, опубликуем и направим в Генеральную прокуратуру




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!