Общество

В растрате подозревают бывшего главу департамента финобеспечения Томской области Александра Шатовича

7 октября 2022, 10:25
7 октября 2022, 10:25 — Сибмедиа

Бывший руководящий сотрудник администрации Томской области стал фигурантом двух уголовных дел. Как сообщает региональное управление СК, их завели по статье «Растрата».

Подозреваемый ранее возглавлял департамент финансово-ресурсного обеспечения областной администрации. Следствие считает, что в 2013, 2016 и 2018 годах он растратил деньги в особо крупном размере. Они были выделены из резервного фонда финансирования непредвиденных расходов администрации Томской области.

В частности, фигурант обеспечил подписание договоров  добровольного медицинского страхования граждан в указанный период. При этом он знал, что из резервного фонда нельзя тратиться на такие нужды. Застраховали тогда сотрудников областной администрации и иных лиц. Сумма переведенных страховой компании денег составила около девяти миллионов рублей.

В Следственном комитете добавили, что прошел обыск по месту проживания фигуранта, проводятся допросы подозреваемого и свидетелей, выполняются иные следственные действия.

По данным местных СМИ, фигурант — Александр Шатович. После назначения Владимира Мазура на должность губернатора Томской области он ушел на пенсию.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что за аферы с обслуживанием приборов учета сел в тюрьму экс-директор новосибирской фирмы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!