Общество

Жителя Томской области осудили за 37 спиленных берёз

6 октября 2022, 22:57
Фото с сайта pixabay.com
6 октября 2022, 22:57 — Сибмедиа

Житель Зырянского района Томской области выслушал приговор районного суда за незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

Как сообщает региональная прокуратура, фигуранту 56 лет. Как установили в суде, преступление произошло в октябре прошлого года. Тогда осужденный, собирая дикоросы в лесу, обратил внимание на участок с деревьями.

Он вернулся туда вместе с приятелем, который не знал о незаконности их действий. Фигурант спилил 37 берез, не имея разрешительных документов. Ущерб лесному фонду оценили как крупный — на сумму 255 тысяч рублей.

В итоге «черного лесоруба» осудили на три года условно с испытательным сроком три года. Кроме того, с него взыскали материальный ущерб.

До этого за рубку леса осудили жителя Омской области. Помимо этого, ему придется выплатить штраф. Выяснилось, что наказание омич понес за четыре спиленные березы. Деревья росли в Марьяновском районе. Преступление житель региона совершил в зимнее время, спилив насаждения для собственных нужд. Общий объем похищенной древесины составил 14 кубометров.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что жителей Сибири будут судить за контрабанду леса.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!