Общество

В четырех омских районах ввели годовой карантин по причине лейкоза рогатого скота

4 апреля 2022, 13:21
4 апреля 2022, 13:21 — Сибмедиа

В Омской области выявили очаги лейкоза крупного рогатого скота. Из-за этого почти на год — с 31 марта 2022 по 1 марта 2023 года — введен карантин в четырех районах региона. На официальном портале правовой информации опубликованы приказы областного главного управления ветеринарии, согласно которым карантин вводится в крестьянском хозяйстве в селе Нижнеиртышском Саргатского района, на ферме ООО «Север-Агро» в селе Бакшеево Тевризского района, на ферме СПК «Большевик» в Москаленском районе, а также в восьми личных хозяйствах в ауле Кара-Терек в Марьяновском районе.

Во время карантина будет установлена территория резервации, где будет содержаться инфицированный скот. В местах эпизодических очагов запрещен ввоз и вывоз животных, также под запретом посещение территории посторонними лицами, содержание в помещениях или на выгульных площадках больных и здоровых животных, и сбор, обработка, хранение и вывоз биоматериалов.

Запрещено проведение сельхозярмарок, выставок, аукционов, использование для доения здоровых и инфицированных животных одного аппарата, сбор молока в общую емкость и т.д.

Ветеринарным организациям нужно будет провести мероприятия по ликвидации лейкоза крупного рогатого скота.

Ранее Сибмедиа писало, что в Омске в Куйбышевском суде была избрана мера пресечения депутату горсовета Дмитрию Петренко. Его обвиняют в распространении ложной информации о действиях вооруженных сил РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!