Общество

Житель ХМАО утверждает, что его незаконно отправили в СИЗО

2 февраля 2022, 10:04
2 февраля 2022, 10:04 — Сибмедиа

Житель ХМАО Иван Баженов, которого обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере со средствами компании «Рембытсервис» из Нягани, утверждает, что его отправили в СИЗО незаконно. Он уверен, что уголовное дело, которое возбудили против него является местью со стороны бывшего работодателя. Об этом рассказала адвокат подзащитного Анна Шилова. Об этом пишет URA.RU.

«На Ивана возбудили уголовное дело после отказа вернуться на должность после увольнения»,- сказала Шилова.

Она добавила, что учредитель компании утверждает, что было совершено хищение на сумму более 1,7 млн рублей. Однако, согласно версии защиты, так распределялись «серые» зарплаты в предприятии — они выводились ка премии директору, которым являлся Баженов. Распоряжение распределять так финансы поступало от самого работодателя.

Шилова заявляет, что подсудимого не нужно было отправлять в СИЗО по причине того, что он проходит по делу об экономическом преступлении и был директором предприятия. Однако в суде посчитали, что может иметь место давление на бывшего работодателя подозреваемого, и ему нужно пребывать в изоляторе. Защита считает, что ведомости о «черной» части зарплаты доказывают обман, но суд не согласен с Баженовым.

Ситуацию не прокомментировали в управлении МВД, разъяснение будет предоставлено позднее.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!