Томск

Кто виноват и кто ответит за очередные бюджетные потери Томской области

5 октября 2022, 22:53
5 октября 2022, 22:53 — Сибмедиа

Многие томичи помнят, что месяц назад мы проводили голосование о самых нечистоплотных, согласно мнения томичей, чиновниках в Томской области. Результаты здесь.

Про победителей антирейтинга заместителя губернатора господина Кнорра с его многочисленными провальными проектами, на которые потрачены огромные бюджетные деньги, осевшие в определённых карманах, и главе Томского района Терещенко, на тещу которого записаны огромные активы в возглавляемым им районе и не только, мы уже писали. Но если вдруг не читали, то настоятельно рекомендуем:

Где мега-ферма, Кнорр: Как замгубернатора Томской области обещал и не обеспечил регион мясом

Где рыба, Кнорр: Как замгубернатора Томской области обещал и не построил аквабиоцентр

«Золотая баба» или теща Терещенко: История 78-летней «подпольной миллионерши» из Томской области

Почему томичи вынуждены терпеть зловоние и кто в этом виноват

Как теща главы Томского района завладела базой отдыха ТПУ

Ну да ладно, про этих деятелей мы ещё напишем, а вот вам информация по очередному победителю нашего народного антирейтинга.

Исполняющий обязанности руководителя департамента природных ресурсов ТО М.А. Кривов. Забавно, но, как выяснилось, он тоже подчинённый Кнорра, на что мы сначала не обратили внимание. Интересный факт: с полезными проектами для Томской области у Кнорра как-то не очень получается, а вот очередной странный чиновник опять его подчинённый, интересно, он по какому признаку их подбирает?

Сейчас же мы хотим вам, уважаемые томичи, рассказать, а возможно, кому-то лишний раз напомнить еще об одном скандальном деле, связанном с незаконным расходованием бюджетных денег в Томской области.

Речь пойдет о деятельности участника антинародного рейтинга, и.о. руководителя департамента природных ресурсов ТО М.А. Кривове и о его решении вопроса выделения предприятию ООО «Экология-Новосибирск» субсидии в 28 млн. рублей.

В июле 2020 г. новосибирская компания «Экология-Новосибирск» стала регоператором по обращению с ТКО в четвертой зоне деятельности Томской области. Зона ее работы включала в себя Шегарский, Бакчарский и Кожевниковский районы, а также город Кедровый. Срок работы оператора был обозначен на год, однако спустя шесть месяцев, в декабре, компания решила прекратить деятельность. Как сообщили в департаменте природных ресурсов, фирму не устроил тариф.

По сообщению из регионального управления ФАС «Экология-Новосибирск» стала регоператором после отказа вести деятельность ООО «САТП № 1412» без проведения конкурсного отбора, что в таких условиях позволяет закон. Тариф предыдущего оператора отменили, а новый, для «Экология-Новосибирск», был установлен только 30 ноября 2020 года. То есть с момента заключения контракта и до этого времени компания вела обращение с ТКО без установленного тарифа.

По данным УФАС, постановлением администрации Томской области в декабре внесены изменения в программу обращения с отходами в регионе, согласно которым компании было предусмотрено возмещение затрат в размере 28 миллионов рублей. Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды и «Экология-Новосибирск» заключили 28 декабря 2020 года соглашение о предоставлении из областного бюджета субсидии в размере 28 миллионов рублей. Деньги поступили на счет организации в этот же день, отмечают в службе.

На сайте tomsk.bezforvate.com от 15.08.2022 имеется статья, где сказано, что, в соответствии с заключением Управления Федеральной антимонопольной службы Томской области (УФАС), эти деньги выданы незаконно и обязаны быть возвращены в бюджет.

Согласно имеющейся у нас на настоящий момент информации, это требование компанией «Экология-Новосибирск» выполнено не было. Также антимонопольщики указывают, что такие действия, как выдача таких субсидий из бюджета Томской области коммерческой структуре, должны согласовываться с антимонопольным органом. Однако этого не произошло. И также согласно заключению УФАС ТО «выдав компании 28 миллионов рублей департамент предоставил ей муниципальную преференцию». Возможно, через суд УФАС региона попытается вернуть от компании «Экология-Новосибирск» эти незаконно полученные ей средства.

Возможно. Хотя вряд ли это получится. Да, суд однозначно будет в этом случае на стороне госоргана, который потребует, по сути, вернуть незаконно полученные  государственные деньги. И такое решение вероятно будет. Возвращать только вот их сложно будет. Сейчас у головной конторы, которая расположена в г. Новосибирск по адресу ул. Октябрьская, 42, а в Томске у них был свой филиал, дела идут, по информации наших источников, мягко говоря, не очень. Они некачественно выполняют работу во всех регионах, куда зашли со своей мусорной коммерческой деятельностью. С ними разрывают контракты, идут предбанкротные мероприятия.

 

Вы на официальном сайт этой компании зайдите. Мы не поленились и посмотрели 343 отзыва потребителей о результатах их работы. Большинство отзывов негативные и самые позитивные из них — «отвратительная компания». Так что решение суда по возврату денег в бюджет ТО, возможно, будет, а исполнение… Сами понимаете. Но сейчас лично у нас возникли вопросы не по этому поводу. В июле 2020 г., когда ООО «СОТП №1412» отказалось вести свою деятельность по экономическим составляющим в этой четвертой зоне деятельности с ТКО, на это место сразу же пришла вышеназванная фирма «Экология-Новосибирск». Без конкурсов и тендеров. Закон в таких случаях позволял это сделать. Но в Томской области, согласно тем же сведениям от УФАС, на тот момент еще «работало шесть регионоператоров по обращению с ТБО».

А почему на это вакантное место не пригласили местных предпринимателей? Кто-то скажет из чиновников – «им это было не нужно. Не интересно». А их спросили? И как потом оказалось, что новосибирская компания тоже в этой четвертой зоне проработала всего 4 месяца? Получила такой щедрый «подарок» от бюджета ТО в 28 миллионов, и тут же свернула всю свою хозяйственную деятельность. А ведь другие регоператоры из Томской области, достаточно серьезные и финансово устойчивые и без этих однозначно ненужных затрат для бюджета ТО эту работу бы выполнили. Ведь четвертая зона это не вся Томская область. В них-то, в остальных зонах, местные компании и тогда и сейчас работали и работают без этих «бюджетных подарков». Вот у нас возник закономерный вопрос, кто привел эту скандальную новосибирскую компанию в Томскую область? Почему так, без торгов, без местных компаний? Заключают договор с иногородним, уже на тот момент скандальным предприятием, которому, все предприниматели отлично это знают, гораздо сложнее и затратнее организовать бизнес на чужой территории.

В этом случае всегда у местных компаний в плане организации работ больше возможностей. И само время это убедительно доказало. Хватило четырех месяцев, и, несмотря на щедрое бюджетное вливание в 28 млн. рублей, компания прекратила свою хозяйственную деятельность в этой зоне ТО. Неужели этот и.о. руководителя небольшого во всех смыслах департамента природных ресурсов ТО М.А. Кривов, такой самостоятельный и способный принимать такие ответственные решения чиновник в администрации ТО?

Кто-то так думает? Серьезно? А может над этим «вечным и.о.» есть другие фигуранты? Например тот, которому он сегодня непосредственно подчиняется. Где там в этом в деле у вас потерялся заместитель губернатора Томской области по агропромышленности и природопользованию А.Ф Кнорр?

В материалах УФАС ТО, в нескольких статьях на сайте tomsk.bezforvate.com и в других источниках, где есть информация по этому делу фигурирует, везде и.о. М.А. Кривов, Кривов, Кривов… Ну прям не чиновник средней значимости, а какой-то «решала» по выделению денег коммерческим структурам из бюджета ТО. Те, кто это пишет и делают такие умозаключения, вы то хоть на процентик в такую нелепость сами верите?

Что, смелости и решительности не хватает назвать истинных «виновных» всех этих преступных нарушений? Да, «виновных». Здесь мы не случайно употребили это слово во множественном числе. М.А. Кривов конечно виноват в том, что было им сделано при подписании распоряжения о выплате незаконной субсидии компании «Экология-Новосибирск». И  УФАС ТО это четко указал и доказал. Более того, согласно информации из прокуратуры ТО, по всей этой незаконной субсидии было возбуждено уголовное дело по ст.159 ч.4 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору». И в дальнейшем по этому делу был привлечен к ответственности руководитель томского филиала ООО «Экология-Новосибирск» С.В. Шевченко.

Но при этом в отношении чиновников, которые фигурировали ранее в этом деле, оно было переквалифицировано в уголовное дело по ст.293 УК РФ, а именно «халатность в отношении неустановленного лица». Очень интересные получаются дела. Ну ладно, директор томского филиала «Экология-Новосибирск» сегодня отбывает срок за мошенничество по решению суда. Ему дали четыре года в колонии общего режима. Не о нем сейчас речь. По сути, он «стрелочник», наемный работник. Он ведь не собственник бизнеса. Многие считают, что он подписывал то, что порешали за него «старшие товарищи». И сидит он по сути за мошенничество, но связанное похоже с другим делом. Это конечно предположение наших читателей, но заслуживает внимания и проверки.

Да, там тоже мусор, тоже подложные документы, те же «умные» схемы. Но все же это немного другое. Вот что об этом всем есть в той же статье на сайте tomsk.bezforvate.com «ФАС: экс-регионоператор по вывозу мусора в Томской области незаконно получил из бюджета 28 млн. рублей». «Ранее по одной из субсидий томскому филиалу компании «Экология-Новосибирск» было возбуждено уголовное дело, это произошло в мае 2021 года.

Силовики сообщали, что субсидия в 8,5 миллионов рублей была получена мошеннически. Сообщалось, что в период с августа по декабрь 2020 года директор томского филиала ООО «Экология-Новосибирск» в рамках реализации функций регоператора в Томской области представил документы с ложной информацией о своих затратах, чтобы получить субсидию из бюджета. На основании этих документов организации были «необоснованно перечислены средства на сумму более 8,5 миллионов рублей, выделенные в рамках нацпроекта». В итоге директора томского филиала компании приговорили к четырем годам колонии общего режима». А что же тогда с 28 млн. руб.? Где аресты, задержания, суды? Тишина. А напомним, что кроме осужденного сегодня за мошенничество, наверное, все же по другой субсидии руководителя томского филиала ООО «Экология-Новосибирск» С.В.Шевченко, в этом деле проходят еще ряд чиновников томской администрации!

Это те, которые в этом уголовном деле значатся «группа лиц». Те, которые потом из конкретных стали «неустановленными». Ну и эта «халатность». За четыре месяца работы чиновники «подарили» коммерсантам 28 млн. бюджетных денег, и это вы называете «халатность»? А там в заключении УФАС есть, что все таки расходы «в обязательном порядке согласовываются с антимонополным органом». С этим-то как? А еще в областной администрации есть антикоррупционный комитет, множество различных чиновников и ведомств, которые обязаны такие распоряжения перед их подписью руководителем региона визировать. Здесь-то как дела обстоят со всеми этими «обязательными процедурами»? Что, сотрудники правоохранительных органов ТО не могут посмотреть эти страшно «засекреченные» где-то там в архивах администрации документы? Там вы и фамилии «этой группы» увидите, и установите наконец-то их. Если этот документ, подписанный всей этой отдельной «группой» товарищей чиновников, конечно есть.

Посмотрите, не поленитесь. Если разрешат. И тогда вам все станет ясно. И может еще кто-то в Томской области кроме УФАС решит, что с этим делом надо до конца внимательно разобраться и поставить в нем жирную точку.

Недавно в Томской области прошла инаугурация всеми уважаемого, законно выбранного нового губернатора ТО В.В. Мазура. Еще раз от редакции «Сибмедиа», уважаемый Владимир Владимирович, поздравляем Вас с этой убедительной победой и отличной работой по ее достижению. Дальше вам работать в этом регионе, который вас избрал, и который вам поверил. Мы не вправе и не собираемся Вам давать советы. У вас впереди много работы и не меньше проблем. Ваш опыт и умение трудиться помогут вам справиться практически со всеми задачами, которые вы озвучили в своей предвыборной кампании, и которые ставили перед собой сами, и еще поставит перед вами сама жизнь.

Но одно мы понимаем точно, и об этом нам пишут многие томичи, Ваши избиратели. Не разобравшись со старыми делами и проблемами Вам дальше идти с этим багажом будет очень трудно. Мы знаем и видим, как Вы относитесь к современным СМИ. Как Вы много их просматриваете. И, как сегодня это и должно быть, демонстрируете свою позицию открытого во всех смыслах современного руководителя. Для томичей это очень непривычно, интересно и большинством активно принято. Плохо только, что в угоду исключительно только Вам в «умном» городе сегодня на всевозможных сайтах и форумах засветились многие другие областные и городские чиновники и депутаты из различных учреждений и прочих структур.

Так и хочется спросить этих «особо креативных». Где вы все раньше были при губернаторе Жвачкине? Сидели тихо по своим «норкам», решали свои делишки. Не переусердствуйте там только с этим. Ну а Вам, Владимир Владимирович, как говорится, успехов, и разобраться со всеми этими теперь уже точно вашими «попутчиками» и очень уж непростыми делами и задачами.

Мы и дальше будем следить за такой «плодотворной» деятельностью названых в первой части статьи персонажей и фигурантов нашего народного антирейтинга. И, естественно, много интересного еще расскажем о них в соответствии с мнениями и информацией, поступающей к нам от томичей. О такой, мягко скажем, странной и разнообразной чиновничьей деятельности.

Кстати у нас есть уже внутренняя информация из достоверных источников, что эти деятели пытаются найти основания подать на нас в суд, и чтобы он прям обязательно по понятным причинам был в Томске. Но пока не очень получается, и это их прям злит.

Если вы обладаете информацией и документами о коррупции чиновников Томской области, да и Сибири в целом, присылайте на почту. Мы со своей стороны проведём журналистское расследование, опубликуем и направим в Генеральную прокуратуру




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!