Происшествия

Мошенники шантажировали жителя Ачинска его интимными фотографиями

5 октября 2022, 15:29
фото: unsplash.com
5 октября 2022, 15:29 — Сибмедиа

В Ачинске мужчина отдал мошенникам 28 тысяч рублей для предотвращения рассылки его интимных фото друзьям. Он обратился в дежурную часть ачинского МВД с жалобой на похищение его личных фотографий со страниц в соцсетях.

Житель Ачинска 1997 года рождения сообщил правоохранителям, что злоумышленники взломали его данные в социальных сетях, в результате чего у них в руках оказались интимные фотографии мужчины, которые он отправлял своей девушке.

Мошенники начали шантаж, обещая отправить фото его друзьям. Мужчина испугался и перевел им 5 раз деньги на сумму свыше 28 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье «Вымогательство», мошенников могут приговорить к четырем годам лишения свободы.

По словам полицейских, важно не посылать личные фото в интернете — так фотографии могут попасть в руки к подобным вымогателям.

Ранее СибМедиа писало, что прокуратура Алтайского края сообщает о вынесении приговора в Центральном райсуде Барнаула организатору ОПГ и 27 ее соучастникам. Члены преступной группировки получали господдержку на несуществующих детей. Согласно материалам суда, что жительница региона и ее сообщник в 2016-2018 годах обратились в ЗАГС с ложными сведениями о том, что внебольнично происходили роды детей. Это подтверждали ложные свидетели, в результате удавалось оформлять свидетельства о рождении детей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!