Томск

Мобилизованные из Томска рассказали, как они обустроились в военном лагере

5 октября 2022, 12:47
5 октября 2022, 12:47 — Сибмедиа

Мобилизованные из Томской области впервые вышли на связь. Они рассказали, как обустроились в Зональной Станции в Ростовской области.

«Ну, в общем, нормально все. Не переживайте, все по-человечески. Все новенькое, чистенькое, все хорошее. Условия хорошие. Организуют быт, достойный. Горячую воду, нормальные туалеты, человеческие умывальники. Так что женам, сестрам, мамам — не переживать. Нормально, короче, здесь», — рассказал один из мобилизованных.

 

Сообщается, что они будут проходить обучение в военной части, а также проводить слаживание (элемент тактической подготовки).

При этом для родственников мобилизованных открыли «горячую линию». Туда можно обратиться за любыми возникающими вопросами по телефону: 99-12-99.

Напомним, всего из Томска мобилизовали около 550 человек. По словам мэра Стрежевого Валерия Дениченко, призывать будут «воинов запаса в возрасте до 35 лет с первой категорией годности». Речь идет про рядовых и сержантов. Уточняется, что в приоритете находятся артиллеристы, танкисты и стрелки.

21 сентября 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил начале частичной мобилизации в стране. По его словам, у всех мобилизованных граждан будет статус военнослужащих-контрактников.

Ранее стало известно, что в Томской области оплатят обучение студентов, чьих отцов мобилизовали. Подробнее читайте в материале «СибМедиа».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!