Томск

С начала года в Томской области урожайность овощей повысилась на 15%

4 октября 2022, 17:59
4 октября 2022, 17:59 — Сибмедиа

В пресс-службе администрации Томской области во вторник сообщили о повышении средней урожайности овощей в Томской области в этом году на 15% по сравнению с 2021 годом — с 214,5 до 247,9 ц/га.

«На сегодняшний день аграрии региона собрали 9 тыс. тонн овощей с площади 1,4 тыс. га. Средняя урожайность составляет 247,9 ц/га — на 33,4 ц/га выше, чем на аналогичную дату прошлого года», — сказано в сообщении.

Указывается, что урожайность капусты по сравнению с прошлым годом увеличена вдвое, картофеля — на 2%.

В пресс-службе пояснили, что причиной роста эффективности уборки овощей и картофеля в Томской области стала новая техника и оборудование. Среди новых приобретений — шесть картофелеуборочных комбайнов, картофелесажалка, рассадопосадочная машина, ботвоудалитель, гребнеобразующая фреза для картофеля, комплект вентиляционного оборудования с холодильной установкой и подборщик для овощехранилищ.

Ранее СибМедиа писало, что в Томской области молодым ученым дали президентские гранты. Всего деньги получили 32 ученых из различных вузов Томска. Торжественное вручение свидетельств победителям конкурса прошло в администрации региона.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!