Общество

В Алтайском крае возросла популяция медведей

4 октября 2022, 15:08
фото: unsplash.com
4 октября 2022, 15:08 — Сибмедиа

В Министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края сообщили об увеличении численности хищников в некоторых районах региона. Среди них — Краснощековский, Косихинский, Тогульский, Заринский, Залесовский и Чарышский районы.

Кроме этого, в ведомстве сообщили о проведении мероприятий для того, чтобы отрегулировать численность медведей. Целью таких мероприятий является недопущение нанесения тяжкого вреда жизни и здоровью людей.

Напоминается о важности соблюдения максимальной осмотрительности и осторожности в лесу. К примеру, важно не подходить к медведю, осторожно скрывшись с этого места. При этом опасно убегать из-за срабатывающего инстинкта у животного: он захочет догнать жертву. Важно делать движения плавными.

Если животное появилось в населенном пункте, стоит позвонить правоохранителям, в местную администрацию и на федеральную горячую линию лесного и охотничьего надзора.

Ранее СибМедиа писало, что до 27 сентября 2023 года будут действовать два разрешения на отстрел диких животных в Новосибирской области. Соответствующие приказы издало региональное министерство природных ресурсов и экологии. Отстрел проведут в двух районах области в связи со вспышкой трихинеллеза.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!