Общество

Ущерб иркутскому заказнику от поисков золота превысил три миллиарда рублей

3 октября 2022, 22:55
Фото Павла Жовтюка, с сайта ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»
3 октября 2022, 22:55 — Сибмедиа

В ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» рассказали про многочисленные нарушения законодательства об охране природы — на границе Тофаларского заказника в Иркутской области, а также на его территории.

В ходе выезда на место выяснилось, что на участке заказника для нужд геологоразведочного предприятия проложили 10-километровую лесную дорогу. Были и другие нарушения, например, зафиксировали снятые слои почвы, в том числе на островках и на берегах рек Большой Янгозы и Кохтормы. Инспекторы обнаружили и несколько площадок диаметром до 40 метров для разворота КАМАЗов.

Кроме того, рядом с золотоискательским поселком нашли специальное хранилище, где было 700 хвостов хариуса сухого посола.

В заключении специалистов говорится, что почва утратила свои плодородные свойства на площади около 40 тысяч квадратных метров. Также утеряны местообитания беспозвоночных животных вместе с их обитателями.

Ущерб почвам оценили в сумму около 3,5 миллиарда рублей, а ущерб фауне — в сумму около 9,5 миллиона рублей.

Собранные материалы передали в правоохранительные органы, сейчас идет проверка в рамках статьи 262 Уголовного кодекса. Кроме того, Рослесхоз требуют через суд обязать отнести леса Тофаларского заказника к лесам, расположенным на особо охраняемой природной территории (сейчас это формально резервные леса).

Ранее «СибМедиа» сообщало, что в Красноярске будут разводить снежных барсов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!