Общество

Совладелец «Зимней вишни» обратился к суду с просьбой о минимальном наказании

3 октября 2022, 20:08
Фото с сайта УК
3 октября 2022, 20:08 — Сибмедиа

Совладелец горевшего кемеровского торгово-развлекательного комплекса «Зимняя вишня» Вячеслав Вишневский раскаялся, выступая с последним словом в ходе судебного заседания. Он попросил суд о минимальном наказании.

Как сообщает «Интерфакс», экс-генеральный директор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» сказал, что ошибки, которые были на момент первоначального оформления документации для подготовки запуска «Зимней вишни», теперь для него очевидны. Ранее он отвергал предъявленные ему обвинения.

Вишневский искренне сожалеет о нарушении законодательства с его стороны. «Я прошу прощения у общества за себя и своих подчиненных», — сказал он.

При этом он напомнил, что непосредственно участвовал в управлении торговым центром только до 2016 года.

Как сообщалось, десять лет колонии и штраф в 490 миллионов рублей запросило государственное обвинение для бывшего генерального директора ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Вячеслава Вишневского. Он проходит по делу, связанном с пожаром в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня».

На данный момент Вишневскому продлили срок заключения в СИЗО до 28 декабря. Его обвиняют в даче взятки.

Следователи считают, что Вишневский во время реконструкции кондитерского комбината под торговый центр «Зимняя вишня» подкупил представителей Госстройнадзора, чтобы получить необходимые разрешения.

25 марта 2018 года в ТРЦ «Зимняя вишня» произошел пожар, в результате которого погибли 60 человек, включая 37 детей.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что в Кузбассе глава центра допобразования попалась на взятках.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!