Экономика

Экономист Миронов рекомендовал сибирским выпускникам учить китайский язык

29 сентября 2022, 14:27
фото: unsplash.com
29 сентября 2022, 14:27 — Сибмедиа

В свете меняющейся экономической ситуации изменения затронут и рынок труда. За последний год сокращение спроса на кадры не коснулось только четырех отраслей: туризма и общепита, добычи сырья и домашнего персонала. В них наблюдался пусть небольшой, но рост. Во всех остальных профессиональных сферах аналитики фиксировали падение количества вакансий.

Корреспондент «СибМедиа» поговорил с заместителем директора института «Центр развития» НИУ ВШЭ Валерием Мироновым о том, какие специальности на фоне текущих событий стоит выбирать будущим выпускникам.

Прежде всего, уверен эксперт, ситуация будет меняться из-за реиндустриализации. Так как во время пандемии стало понятно, что размещать все производство — обрабатывающую, химическую промышленность — в одном регионе мира из-за пандемии рискованно. Лучше это диверсифицировать.

«И эта тенденция к решорингу позволяет восстанавливать обрабатывающее производство в тех странах, где раньше была обрабатывающая промышленность, машиностроение и так далее. У России есть все для обрабатывающей промышленности. У нас 60-70% мирового сырья, которое используется, есть на территории», — пояснил Миронов.

Поэтому в ближайшее время значительно увеличится прием на инженерные специальности самой разной направленности.

«У нас остались традиции обрабатывающей промышленности. И атомная промышленность, и самолетостроение где-то сохранились. И военный комплекс в определенных сегментах на втором месте находится по объему выпуска после США в мире. То есть Россия может успешно конкурировать с многими странами. Поэтому популярны будут очень инженерные специальности, связанные с конкретным производством в целом спектре секторов. Это и машиностроение, и химическая промышленность, и пищевая», — считает экономист.

Второе направление — это расширение взаимодействия с Азией. А значит будут востребованы специалисты, владеющие китайским языком.

«Так называемые блоки «ЕуРаша» и «ЧеАмерика» распадаются сейчас. И возможно, будет блок «Чераша». Поэтому нужно учить китайский язык, изучать китайскую культуру. Учитывая величину рынка, это тоже будет пользоваться спросом. Особенно в регионах Сибири и Дальнего Востока. Несомненно. Так как географическая близость сильно усиливает торговлю с точки зрения теории. Потому что вести ближе и меньше затрат на транспорте», — заключил наш собеседник.

Ранее экономист Ведута в разговоре с «СибМедиа» назвала востребованные вакансии на рынке труда Сибири.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!