Общество

В Алтайском крае не ожидается понижение цен на жилье

29 сентября 2022, 13:31
фото: unsplash.com
29 сентября 2022, 13:31 — Сибмедиа

В Алтайском крае прошел круглый стол, посвящённый проблемам строительной отрасли. Там отметили происходившее ранее снижение цен на жилье, однако сейчас понижения стоимости квартир вряд ли стоит ожидать. На ситуацию на рынке недвижимости повлияла частичная мобилизация.

Так, после скачка весной, и цены и спрос на недвижимость понижались. Например, в августе 2022 года ипотечные ставки снижались, студентам покупали жилье, было куплено порядка 300 квартир в новостройках (для сравнения в июле таких квартир было 151).

Риелтор Дмитрий Дворядкин же рассказал о нынешних изменениях на рынке недвижимости, вызванных мобилизацией. Так, часто без объяснения причин банки отказывают в выдаче кредитов мужчинам в возрасте от 18 до 55 лет. Некоторые намеченные сделки — на паузе.

«Все, кто у нас находились в стадии принятия решений, в стадии передачи задатков, одномоментно решили повременить с этим, учитывая, что ещё свежо в памяти февральско-мартовское настроение. Сразу продавцы, которые не сильно торопились, сняли свои объекты с продажи. Покупатели, которые не обладали каким-то острым желанием, тоже решили повременить», — сказал Дворядкин.

Он добавил, что на вторичном рынке наоборот идет рост числа выставляемых на продажу квартир. Однако это не приведет к снижению цен.

Ранее СибМедиа писало, что одним из показателей экономической ситуации в стране является, как это ни странно, ситуация на рынке элитной недвижимости. Чрезмерный спрос говорит о близком росте цен. Отсутствие такового – о грядущем его снижении.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!