Общество

Экономист Ведута назвала востребованные из-за мобилизации вакансии на рынке труда Сибири

28 сентября 2022, 23:26
фото: unsplash.com
28 сентября 2022, 23:26 — Сибмедиа

В ближайшие месяцы в регионах СибФО может случиться сокращение числа открытых вакансий. Изъятие части трудоспособных ресурсов также станет нагрузкой на рынок.

Корреспондент «СибМедиа» узнал у доктора экономических наук, профессора МГУ Елены Ведуты, каким отраслям все-таки будут нужны новые работники.

По мнению экономиста, вакантные места будут появляться на предприятиях, откуда забрали мобилизованных.

«По указу о мобилизации могут брать людей, которые работают и на предприятиях — это водители, инженеры, например. Мы окажемся без специалистов, которые необходимы для производства нужных нам продуктов», — считает эксперт.

Именно в этих отраслях и будут открыты вакансии.

«Будут нужны люди в промышленности, сельском хозяйстве, транспорте и связи», — уверена эксперт.

Еще одна популярная отрасль — это IT-технологии, так как специалисты в этой области сегодня необходимы для решения задач страны в области безопасности.

«Нам нужны айтишники, которые работают в военной сфере, так как кибератаки будут нарастать и нам нужна кибербезопасность. Но нам необходимы айтишники грамотные в областях, связанных с безопасностью, а не экономикой», — подчеркнула Елена Ведута.

Ранее экономист рассказала «СибМедиа», почему программа материнского капитала не поможет Сибири выйти из демографической ямы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!