Общество

Дело экс-замминистра ЖКХ Новосибирской области передали в суд

27 сентября 2022, 14:07
27 сентября 2022, 14:07 — Сибмедиа

Заельцовский районный суд Новосибирска рассмотрит уголовное дело, фигурантами которого стали экс-заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Владимир Нормайкин и учредитель коммерческой организации.

Как сообщает Следственный комитет, одно из преступлений было совершено 18 октября 2021 году. По версии следователей, чиновник получил от бизнесмена два миллиона рублей в качестве взятки за совершение действий в пользу подконтрольной организации. В частности, руководитель хотел получить преимущество во время проведения тендера на строительство водозаборных скважин и станции водоподготовки в городе Карасуке Карасукского района Новосибирской области.

Кроме того, следствие выделило еще четыре эпизода получения взяток — с июня 2020 года по август 2021 года. Суммы составляли от 200 до 300 тысяч рублей — за дачу указаний местным чиновникам относительно муниципальных контрактов на строительство водозаборных скважин и станций водоподготовки.

Владимир Нормайкин, как считает следствие, часть денег (900 тысяч рублей) перечислил на банковский счет своей дочери и потратил на покупку автомобиля марки Lexus RX-300. Он признал свою вину, как и второй фигурант.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что в Кузбассе глава центра допобразования попалась на взятках.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!