Общество

В Красноярске выпускников военных кафедр отпустили домой из военкомата

27 сентября 2022, 13:34
Фото с сайта Минобороны
27 сентября 2022, 13:34 — Сибмедиа

Выпускников вузов, которые окончили военные кафедры, отпустили из красноярского военкомата домой. Как рассказал один из них, 26-летний Евгений, в эфире радиостанции «Красноярск Главный», он не проходил срочную службу в армии и у него нет боевого опыта. Когда он получил повестку после объявления частичной мобилизации, то испытал настоящий шок.

Когда Евгений он пришел в военкомат, ему рассказали, что у него востребованная военная специальность — мастер буксируемой артиллерии, миномётов и реактивных систем залпового огня. Именно поэтому его и вызвали повесткой, передают «СибНовости».

Его намеревались отправить на учебные сборы, однако его отпустили домой, как и других выпускников военных кафедр. Это совпало с публикацией разъяснения от Минобороны, которое призвало не мобилизовать всех подряд.

21 сентября руководитель российского государства Владимир Путин подписал указ об объявлении в стране частичной мобилизации. В документе уточняется, что подпадающие под мобилизацию граждане будут иметь статус военнослужащих-контрактников.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что полтысячи человек мобилизовали в Томске.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!