Общество

Новосибирский врач-эндокринолог рассказала, как понять, что есть проблемы со щитовидной железой

26 сентября 2022, 22:31
фото: unsplash.com
26 сентября 2022, 22:31 — Сибмедиа

Щитовидная железа задет ритм и темп нашей жизни. Если она работает слишком активно, то ускоряются обменные процессы и организм переходит в обратный режим работы. Если же щитовидная железа неактивна, то темп жизни начинает снижаться, а человек как бы замедляется. «СибМедиа» узнало у новосибирского врача-эндокринолога Екатерины Брызгаловой, как узнать, что начались проблемы со щитовидной железой и что делать.

Каковы причины замедления работы щитовидной железы?

— Причиной гипотиреоза могут быть нарушения гормонального фона, который возникает на фоне проблем в работе иммунной системы, хронического стресса, недостатка йода. Имеет значение наследственный фактор. Часто гипотиреоз может маскироваться и быть похожим на самые разные болезни.

Коварство гипотиреоза заключается в том, что его симптомы слабо выражены. И часто они могут расцениваться как результат стресса или перенесенных заболеваний.

Как понять, что начались проблемы со щитовидной железой?

— По распространенности заболевания щитовидной железы занимают первое место среди болезней эндокринной системы. Есть много классификаций этих заболеваний. Я бы выделяла заболевания щитовидной железы, которые протекают с гипофункцией, это гипотиреоз. И с гиперфункцией — гипертиреоз.

В первом случае человек испытывает повышенную утомляемость, сонливость, головокружение, у него отекают лицо и веки, появляемся сухость кожи, становятся ломкими ногти и волосы. Наблюдаются боли в сердце, урежение сердцебиений, снижение артериального давления.

Гиперфункция наблюдается при избыточной продукции гормонов. То есть обратная ситуация. И в этом случае идет похудание, отмечаются повышенная тревожность, сердцебиение, повышенная потливость, в зависимости от гормонального фона.

Что делать, если есть подозрение на заболевание щитовидной железы?

— Первое, что необходимо сделать — это обратиться к врачу и сдать анализ на гормоны щитовидной железы. Результаты дадут ответ, правильно ли она работает.
Помимо этого надо пройти УЗИ щитовидной железы. Этот метод не требует специальной подготовки, не зависит от цикла у женщин. При исследовании врач определит объем щитовидной железы, выяснит, есть ли структурные изменения, узлы, кисты. А также проверит кровоток. На основании этих исследований можно сделать вывод, есть ли патология и что делать дальше.

Ранее врач-невролог из Новосибирска рассказала, что делать, если продуло спину.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!