Общество

Юрист из ХМАО предупредил граждан о мошенниках на фоне мобилизации

26 сентября 2022, 22:20
фото: unsplash.com
26 сентября 2022, 22:20 — Сибмедиа

С 21 сентября в РФ была объявлена мобилизация. С 22 сентября граждане начали массово получать повестки в военкомат. При этом официальной информации и разъяснений от властей в СибФО почти не было. Только ряд губернаторов прокомментировал выпущенные указы, разъяснив, кто подлежит мобилизации и как процедура должна происходить. С точки зрения собеседника «СибМедиа», экс-сотрудника правоохранительных органов и юриста из ХМАО Сергея Иванова, недостаток информации может привести (а где-то и уже привел) к самым неприятным последствиям.

Первая проблема — это фейки.

«Есть пробел в информационном поле. Очень мало официальной информации. Почему в первые дни губернаторы не вышли с обращениями к гражданам? Это бы позволило избежать паники, которая наблюдается сейчас, и роста числа фейков», — уверен юрист.

Вторая проблема, вызванная недостатком информации, это рост числа мошенников, которые решат нажиться на незнании граждан, предлагая им решить проблему с мобилизацией.

«Подождите, еще мошенники активизируются, предлагая всякого рода справки. Это 100% будет. Я это знаю как бывший сотрудник полиции. Это всегда такая ситуация случается. Мошенники могут сказать, что они из военкомата. Они могут через суд предлагать отмазаться, якобы выдавая какие-то документы», — пояснил Сергей Иванов, добавив, что сейчас стоит доверять только информации из проверенных источников. В частности, интересующие вопросы можно задать по телефону горячей линии — 112.

Ранее в беседе с «СибМедиа» юрист рассказал, кто и когда может вручить повестку в военкомат.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!