Общество

В Омской области возобновилось строительство Красногорского гидроузла

23 сентября 2022, 20:39
Фото с сайта Росводресурсов
23 сентября 2022, 20:39 — Сибмедиа

На реке Иртыш в Омской области намерены завершить строительство водоподъемного гидроузла. В 2022 году работы здесь возобновились — в 2015 году объект заморозили. Ранее провели соответствующую корректировку проектно-сметной документации. Завершить работы планируется в 2024 году.

Как сообщает пресс-служба Росводресурсов, в настоящее время идет очистка территории, понижение уровня воды в реке. Также специалисты обустраивают временные дороги. Привлечено 40 человек и 25 единиц техники.

На работы в 2022 году Росводресурсами было направлено 720 миллионов рублей. При этом суммарная стоимость первого этапа завершающей стадии стройки оценивается в четыре миллиарда рублей. Средства будут выделяться из федерального бюджета.

«Сооружение позволит поддерживать необходимые уровни реки для бесперебойного водоснабжения вне зависимости от объема притока. Проект решит проблему не только для Омска, но и жителей его окрестностей, сохранив, при этом, возможности для судоходства», – сказала замруководителя Росводресурсов Наталия Сологуб.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что омского бизнесмена оштрафовали на 40 тысяч рублей за перекрытие доступа к Иртышу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!