Общество

Мэра Новосибирска проверят на причастность к демонтажу стелы в честь героев войны

23 сентября 2022, 20:24
Фото с сайта СК
23 сентября 2022, 20:24 — Сибмедиа

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил и.о. руководителя регионального управления по Новосибирской области в самое ближайшее время доложить о том, как идет следствие по делу о демонтаже стелы в честь 45-летия Победы в Великой Отечественной войне в Новосибирске.

В частности, Бастрыкин ожидает доклад об установлении причастных к преступлению лиц. Кроме того, его интересует роль мэра Новосибирска Анатолия Локотя в сложившейся ситуации и мерах, принятых для полноценной реставрации памятника.

Сейчас следствие направлено на установление причастных к демонтажу стелы, в том числе из состава должностных лиц мэрии Новосибирска и администрации Заельцовского района.

Как сообщала прокуратура Новосибирской области, демонтированную в Заельцовском районе Новосибирска стелу, возведенную в честь 45-летия Победы в Великой Отечественной войне, вернули на место. Кроме того, организованы мероприятия по ее реконструкции и обновлению.

Выяснилось, что в документах архивных фондов Новосибирска не было сведений об установке этого объекта. При этом городские власти надлежащие меры по учету и сохранности стелы не принимали, считают в надзорном ведомстве. Кроме того, стелы не было в реестрах элементов монументально-декоративного оформления.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что в Иркутской области установили памятник лётчикам Красноярской воздушной трассы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!