Общество

Врач-невролог из Новосибирска рассказала, что делать, если продуло спину

22 сентября 2022, 18:07
фото: unsplash.com
22 сентября 2022, 18:07 — Сибмедиа

Осень – это «золотое» время года, когда можно получить наслаждение от ярких красок вокруг, последних теплых дней, получить заряд энергии перед долгой холодной зимой. Однако не все так просто, именно осенний период характеризуется резкими температурными перепадами в течение дня, сквозняками, переохлаждением. Это приводит к обострению многих заболеваний. Наиболее восприимчивой является наша спина. В ответ на действие низких температур происходит сокращение мышц, развитие воспалительной реакции, появление боли.

О том, что делать, если продуло спину, «СибМедиа» рассказала новосибирский врач-невролог Анастасия Анатольевна Кочетыгова.

Совет № 1 Обеспечить покой

В первую очередь, необходимо обеспечить покой, стараться избегать резких движений, поворотов, наклонов, подъема тяжести. Постельный режим рекомендуется соблюдать в течение 3-5 дней.

Совет № 2 Снять боль и спазм

Для уменьшения болевого синдрома применяются обезболивающие, противовоспалительные препараты. Также используются местные втирания в виде гелей, мазей и пластыри с обезболивающим эффектом, местнораздражающего и прогревающего действия, при отсутствии противопоказаний.

С целью уменьшения мышечного спазма применяются специальные препараты, миорелаксанты.

Совет № 3 Заняться лечебной физкультурой

По мере уменьшения болевого синдрома необходимо выполнение комплекса лечебных упражнений с целью укрепления, расслабления, растяжения мышц.

При сохранении болевого синдрома может потребоваться проведение лечебно-медикаментозной блокады.

«Нужно помнить, что под болью в спине могут скрываться другие патологии со стороны внутренних органов. Поэтому для определения методов лечения и обследований, подбора соответствующей терапии с учетом противопоказаний необходимо обратиться к специалистам», — уточнила собеседница «СибМедиа».

Ранее в беседе с «СибМедиа» диетолог из Красноярска дала советы, как не набрать лишние килограммы осенью.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!