Происшествия

Членов ОПГ в Кузбассе будут судить за «маринованных гусей»

22 сентября 2022, 17:10
фото: unsplash.com
22 сентября 2022, 17:10 — Сибмедиа

В Кузбассе будут судить членов ОПГ, распространявших наркотики. Они называли свое занятие кодовым словом «мариновать гусей». Трем членам группировки грозит пожизненный срок.

Злоумышленники во главе с 35-летним новокузнечанином рождали преступные планы на туристической базе на реке Ульмень в Республике Алтай.

«Между собой участники ОПГ общались в мессенджере, маскирую обозначение наркотиков на слово «гусь». Например, выражение «мариновать гуся» обозначало «фасовку» синтетической «соли», – прокомментировали в кузбасском МВД.

Наркодилеры были пойманы осенью 2021 года. Согласно версии следователей, среди районов, где члены группировки распространяли закладки — Прокопьевск, Киселевск, Гурьевск, Мыски и Белово. Проработала группа около года.

При обыске дома у одного из задержанных были найдены тайники с 200 граммами вещества, оружие, патроны и порох.

Заведено множество уголовных дел.

Ранее СибМедиа писало, что в Россию из Чехии экстрадировали жителя города Новосибирска Юрия Мотри. Как сообщает пресс-служба МВД России, мужчина ранее был объявлен в международный розыск по обвинению в попытке сбыта наркотического средства. В аэропорту Праги в сопровождении силовиков его посадили в самолет до России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!