Общество

К 2023 году на Алтае вырастут зарплаты бюджетников и МРОТ

22 сентября 2022, 16:05
22 сентября 2022, 16:05 — Сибмедиа

В ходе интернет-конференции спикер АКЗС Александр Романенко рассказал, что планируется увеличение минимального размера оплаты труда и зарплат бюджетников в 2023 году. Об этом в ходе интернет-конференции рассказал спикер АКЗС Александр Романенко.

При этом в следующем году «указные» и «неуказные» категории бюджетников региона индексация затронет в разных масштабах и в разное время.

С 1 января МРОТ будет составлять 16 379 рублей (сейчас — 15 279 рублей). Проиндексированы будут зарплаты бюджетников «указных» категорий (затрагиваемых майскими указами) с 1 января 2023 года. Они увеличатся на 9,2%. У остальных бюджетников произойдет «прибавка» в 5,5% с 1 октября 2023 года.

Об этом идет речь в рамках формирования краевого бюджета на 2023 год.

«Если подвести итог сказанному, то бюджет 2023 года, безусловно, вырастет по отношению к текущему году, хоть по отдельным видам налогов, например по налогу на прибыль, ожидается некоторое замедление», – прокомментировал политик.

Ранее СибМедиа писало, что глава Росприроднадзора Светлана Радионова в интервью привела «экологический» рейтинг регионов по данным ведомства. На первом месте значится Республика Алтай, однако глава ведомства и там нашла «черное пятно». Радионова назвала самым чистым регионом Алтай в ответе на вопрос издания.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!