Происшествия

В Омской области на свалке обнаружены бактерии

21 сентября 2022, 16:32
фото: unsplash.com
21 сентября 2022, 16:32 — Сибмедиа

В Черлакском районе Омской области специалисты Россельхознадзора найдена свалка на сельскохозяйственных землях. В пресс-службе ведомства сообщили, что свалка располагалась на 2.9 Га земли, которые считаются пашней.

«На сельскохозяйственных угодьях с видом разрешенного использования „пашня“ был размещен мусор: пластиковые пакеты, вещи, бутылки из стекла, старые шины, а также отходы животноводства в виде перепревшего и подстилочного навоза», — прокомментировали в ведомстве.

17 августа 2022 года была отобрана почва со свалке, в итоге чего выяснилось, что норматив загрязнения почвы колиформными  бактериями и энтерококками был превышен в 1 000 раз.

При этом эксперты сообщили, что на свалке в том числе и сжигают отходы производства и потребления при отсутствии противопожарной опашки. По назначению участок не используют.

Собственником участка под свалкой оказалась администрация Елизаветинского сельского поселения.

Ранее СибМедиа писало, что в среду, 21 сентября, произошел пожар в селе Увало-Ядрино Любинского района Омской области. В деревне горел камыш, огонь мог перейти на деревню. 21 сентября в 11:00 по местному времени сообщение о возгорании поступило в МЧС. Локализация возгорания произошла только в 12 часов 26 минут. Площадь пожара составила 2 гектара




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!