Общество

В Красноярске не будут судить девушек, танцевавших на пилоне в ротонде у «Площади Мира»

21 сентября 2022, 10:50
фото: unsplash.com
21 сентября 2022, 10:50 — Сибмедиа

После танца жительниц Красноярска на пилоне в ротонде у «Площади мира» прошла проверка, краевой СК установил, что ротонда является арт-объектом, а не символом воинской славы, и не связана напрямую с Великой Отечественной войной.

«У девушек не было умысла на осквернение. Из их объяснения следует, что они готовили видео для размещения в социальных сетях и привлечения к себе в студию», – сообщили в ведомстве.

Танец частично обнаженных девушек на пилоне у арт-объекта состоялся 10 июля. После этого состоялось прибытие наряда ППС, к правоохранителям обратились сотрудники музейного центра. Обсуждение истории стало резонансным — шли разговоры об уместности таких танцев в ротонде, начата проверка СК.

Ротонда появилась у музейного центра «Площадь мира» в июле 2020 года, она стала частью художественного выставочного проекта «Этот день мы приближали как могли…»

Ранее СибМедиа писало, что двое жителей новосибирского города Татарска выслушали приговор по делу о применении насилия в отношении представителей власти при исполнении ими своих служебных обязанностей. Как сообщает региональная прокуратура, на скамье подсудимых были отец и сын. Преступление произошло 9 февраля 2022 года. Тогда полиция получила сообщение о семейном конфликте.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!